В Белгородском институте повышения квалификации началось обучение кадров аграрного бизнеса в системе дополнительного профессионального образования

В Белгородском институте повышения квалификации начался новый период обучения кадров аграрного бизнеса в системе дополнительного профессионального образования. 17 января по заведенной традиции первыми к занятиям приступили рыбоводы.

В текущем году 28 человек обучатся в соответствии с учебным планом, который рассчитан на 48 академических часов и включает наиболее актуальные вопросы развития отрасли. В их числе: ее современное состояние и перспективы развития; роль государства и местных структур управления в развитии аквакультуры; особенности налогообложения рыбоводных хозяйств; вопросы организационного, технического, правового, экологического и ветеринарного обеспечения ведения бизнеса, производство кормов, эффективные технологии кормления и выращивания различных объектов аквакультуры, методы интенсивного рыбоводства, опыт работы передовых хозяйств региона и другие.

Семинарские занятия открыл заместитель начальника  департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления целевых программ в животноводстве Д. В. Коробов, рассказавший участникам курсов об изменениях в системе выделения и распределения государственной поддержки, которые действуют с текущего года. По словам руководителя профильного управления, благодаря этим изменениям, у рыбоводов появилась дополнительная возможность получить необходимые им субсидии на племенную работу или развитие товарного производства рыбы. Кроме того, он сообщил и о том, что, выступая на церемонии вручения премии В. Я. Горина, Губернатор области Е. С. Савченко ориентировал аграриев области на достижение новых целей по наращиванию производства животноводческой продукции и в связи с этим дал ряд поручений. Так, руководитель региона поставил задачу к 2020 году производить не менее 1 млн тонн молока и выращивать 10 тыс. тонн прудовой рыбы. В прошедшем году, отметил Д. В. Коробов, в соответствии с прогнозными данными рыбоводы области произвели 6,2 тыс. тонн товарной рыбы, что на 300 тонн больше, чем годом ранее.

Денис Вячеславович также сообщил, что в связи с поручением Губернатора в департаменте разработана Дорожная карта, призванная создать условия для увеличения производства прудовой рыбы. Заместитель начальника  департамента предложил участникам курсов обсудить проект Дорожной карты и в случае необходимости внести в нее изменения. Кроме того, к обсуждению был также предложен проект Соглашения руководителей рыбоводческих предприятий, региональных ассоциаций рыбоводов и руководителей хозяйств по производству товарной рыбы.

Затем перед слушателями курсов выступили руководитель Белгородрыбхоза С. Н. Мартыненко и начальник управления ветеринарии по Белгородской области А. В. Хмыров.

В ходе семинара состоялась серьезная дискуссия о положении дел и путях решения проблем развития отрасли на Белгородчине. Производители аквакультуры поделились своим взглядом на существо стоящих перед отраслью задач и возможности их решения.

Семинар продлится до 19 января и завершится проведением круглого стола на тему: «Развитие аквакультуры в Белгородской области. Вопросы экономической эффективности отрасли» и тестированием слушателей.

www.belapk.ru