В центре внимания - социально-экономическое развитие сельских территорий Ракитянского района

8 июля в Ракитянском районе прошло выездное совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития сельских территорий.

В совещании приняли участие первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев, глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев, заместители глав муниципальных образований области по сельскому хозяйству, главы сельских поселений района, пресса.

Во время объезда территорий участники совещания посетили хозяйство Е.Н. Труновой, специализирующееся на производстве растениеводческой и животноводческой продукции. В 2013 году Елена Николаевна получила грант на развитие семейной животноводческой фермы. За 1,5 года на эти средства были  построены сарай для содержания коров и цех по переработке молока. Сегодня на предприятии еще идут пусконаладочные работы, но делегация уже смогла оценить высокое качество молока, кефира, творога  и сметаны. В ближайшее  время планируется выход на проектную мощность – переработку  2 тонн молока в сутки. Для обеспечения цеха необходимыми объемами сырья создается СССПоК «Вышнепенское молоко». Хозяйство Труновой, которое будет закупать молоко у населения и перерабатывать его, – один из интеграторов кооператива.

Семейная ферма Е.Н. Тезек на протяжении 5 лет успешно занимается воспроизводством и откормом водоплавающей птицы. В 2014 году здесь произведено более 49 тонн продукции, которая была реализована на рынках района и области, а также оптовым закупщикам г. Москвы. В марте текущего года Евгений Николаевич избран председателем СССПоК «Ракитянская птица». Фермер в рассрочку будет обеспечивать членов кооператива молодняком.

Одним из членов нового кооператива станет Н.И. Бабынин. Его К(Ф)Х представлено как комбинированное рыбо-гусиное хозяйство. По словам фермера, такая форма хозяйствования позволяет более полно использовать кормовые ресурсы водоемов, в результате чего получать больше продукции с единицы площади при низких затратах. Производственной площадью здесь служит пруд с зеркалом 7,5 га. Он зарыблен, и здесь же откармливают 1 тыс. голов гусей.

«Гусь – птица неприхотливая: главное, чтобы вода и трава были рядом. Эти условия у нас есть. Да и гусиных ферм не так уж много в районе, поэтому у нас есть возможность занять данную нишу» – отметил Николай Иванович.

Участники совещания также посетили К(Ф)Х Д.Н. Никулина. В 2014 году Дмитрий Николаевич стал участником программы «Начинающий фермер», получив грант для реализации проекта «Строительство семейной молочной фермы на 50 голов КРС на территории Ракитянского района». В соответствии с проектом развития хозяйства предприниматель строит ферму. Сегодня в хозяйстве Никулиных 79 голов крупного рогатого скота, в том числе 25 коров. По итогам 2014 года произведено 108 тонн молока и 3,6 тонны говядины в живом весе. Со сбытом продукции  у животновода проблем нет: молоко реализует на предприятие «АгроЛакт», а мясо – ИП Шаюсупов Б.П.

Никого из участников не оставило равнодушным посещение фермы по выращиванию страусов в ЗАО «Бобравское». Сегодня на ферме обитает 116 страусов, в том числе 30 – маточное поголовье. Директор предприятия П.Е. Мирошин отметил, что в планах у него открытие «Птицеграда», где будут выращивать других не менее экзотических птиц с разных концов света.

Завершилось совещание пленарным заседанием, где шла речь о реализации проектов по интеграции и кооперации в муниципальных образованиях области. 

www.belapk.ru