В ДЕПАРТАМЕНТЕ АПК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО МОЛОЧНОМУ ЖИВОТНОВОДСТВУ

17 июля 2014 года в актовом зале Департамента АПК состоялся обучающий семинар для сельхозтоваропроизводителей Белгородской области на тему: «Технология разведения молочного скота в условиях малых форм предпринимательства и частных хозяйств, технология мясного и молочного скотоводства».

Работой семинара руководили начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Пархомов Евгений Александрович и заместитель директора по развитию ОГАУ «ИКЦ АПК» Шашнин Александр Геннадьевич.

В ходе мероприятия выступающими были освещены следующие вопросы:

Реконструкция старых МТФ и МТК. Общестроительные работы по реконструкции и капитальному ремонту коровников и помещений МТФ. Новое строительство МТФ и МТК.

Автоматизация процесса доения, современное оборудование для охлаждения и хранения молока на примере белорусского оборудования.

Лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования.

Порядок представления государственной статистической отчетности.

Способы повышения продуктивности дойного стада и качества молока; оптимизация работы фермерских хозяйств с учетом требований технических регламентов таможенного союза.

Основные аспекты приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота.

Преимущества использования органических кормовых добавок на основе сапропеля.

В процессе выступления участники семинара приводили конкретные примеры и озвучивали предложения по эффективному ведению молочного скотоводства.

Директор ООО «Белгородско-Гомельское молочное оборудование» В.Н. Кикоть , обстоятельно рассказав о работе своей фирмы, привел пример успешного сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями в г. Алексеевке.

Главный зоотехник по крупному рогатому скоту колхоза имени В.Я. Горина В.М. Артюх заострил внимание участников семинара на большую рентабельность молочного скотоводства по сравнению со свиноводством.

И.П. Кононенко, представитель ЗАО «Белагропромснаб», рассказал, что через ЗАО  «Белагропромснаб» за несколько лет было куплено сельскохозяйственной техники на 3,5 миллиарда рублей.

Представитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
Л.А. Шаповал отметила низкую активность фермеров в предоставлении отчетности – из 2680 зарегистрированных в Белгородской области отчитались лишь 806 человек.

М.В. Фабр (ООО «Консультант-Вест») поделилась опытом успешных консультаций фермеров, а
исполнительный директор ООО «БелХимПродукт»
А.Г. Шагиданян рассказал об опыте избавления от диспепсии у телят с помощью продукции сибиряков из Омска.

В рамках данного мероприятия 41 победителю конкурсов были вручены «Сертификаты о получении гранта»:

- на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Белгородской области «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области на 2014 - 2020 годы»;

- на создание и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств Белгородской области в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Белгородской области «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области на 2014 - 2020 годы».

ОГАУ «ИКЦ АПК»