В департаменте состоялся семинар с экономистами районных управлений АПК

18 января в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды области начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков провел семинар с руководителями и специалистами профильных управлений администраций муниципальных образований и крупных аграрных предприятий области.

В ходе семинара рассмотрен ряд вопросов, в том числе подведены итоги деятельности агропромышленного комплекса области за предыдущий год и обсуждались планы на текущий год.

Итоги развития АПК Белгородской области в 2016 году подвела начальник отдела анализа и прогнозирования развития АПК управления В. В. Акулова. Она рассказала собравшимся о том, что в истекшем году агропромышленный комплекс области работал устойчиво и успешно. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий, составил свыше 221 млрд рублей. Предприятиями перерабатывающей промышленности отгружено товаров на сумму почти 365 млрд рублей.

Судя по предварительным данным, отметила докладчик, Белгородская область по-прежнему остается единственным субъектом Российской Федерации, преодолевшим планку в 100 тыс. рублей по производительности 1 гектара пашни. По итогам года, производство сельскохозяйственной продукции на 1 гектар пашни в регионе составляет 146,4 тыс. рублей (в 2015 году – 146,2 тыс. руб.).

Объем выручки сельскохозяйственных организаций оценивается в сумме свыше 240 млрд рублей, прибыль – в пределах 32,4 млрд рублей.

Рентабельность в среднегодовом периоде, в соответствии с прогнозом, составит порядка 16,6%.

Прогнозируется, что индекс производства сельского хозяйства в целом по отрасли составит 102,5%. Интересно, что впервые в новейшей истории наибольший рост производства отмечен в растениеводстве, где прирост составил свыше 4%, в то время как в животноводстве – около 2%.

Вера Валерьевна рассказала также о других результатах, достигнутых в отраслях животноводства и растениеводства, и о проектах, которые будут реализованы в текущем году.

Заместитель начальника управления – начальник отдела субсидий и бюджетного финансирования Т. И. Калющенко представила информацию о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2017 году.

Так, Татьяна Ивановна сообщила о том, что на поддержку агарного сектора экономики РФ в текущем году из федерального бюджета планируется выделить 215,9 млрд рублей. Из них на субсидирование бюджетов субъектов федерации – 125,6 млрд рублей, 7,4 млрд из которых поступят в Белгородскую область.

Т. И. Калющенко также раскрыла структуру, объемы выделяемых средств и их распределения по различным направлениям субсидирования. Особое внимание при этом было уделено так называемой «единой субсидии» (или в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. №1556 – субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК) и действующих с нынешнего года правилах выделения и распределения средств господдержки отрасли.

Начальник отдела сопровождения реализации инвестиционных проектов и страхования Н. Ю. Горбачева дала пояснения по вопросам участия новых проектов развития АПК в программах поддержки.

Кроме того, Наталья Юрьевна рассказала о государственной поддержке, выделяемой на возмещение части прямых понесенных затрат на создание модернизацию объектов агропромышленного комплекса, и механизме субсидирования инвестиционных кредитов, заключенных до 1 января 2017 года и представленных в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для отбора на отраслевой комиссии, а также действующих с нынешнего года правилах выделения и распределения средств государственной поддержки отрасли по указанным направлениям.

А. В. Пятаков обсудил с участниками семинара планы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства Белгородской области в 2017 году и поделился с коллегами видением руководства департамента возможных проблем и препятствий для успешного достижения намеченных целей и предложениями путей их решения.

Завершился семинар обсуждением вопросов разработки планов производственно-финансовой деятельности сельхозтоваропроизводителей на 2017 год и подготовки анализов производственно-финансовой деятельности сельхозтоваропроизводителей за 2016 год.

www.belapk.ru