В Грайвороне прошла выставка-ярмарка кроликов и птиц

На сайте администрации Грайворонского района сообщается, что в майские праздники в городе Грайвороне прошла очередная выставка-ярмарка кроликов, экзотических животных и птиц. Ярмарка собрала фермеров со стажем и любителей, которые занимаются разведением зарубежных и отечественных пород кроликов, кур и голубей, и из Грайворонского, Корочанского, Яковлевского, Борисовского, Ракитянского, Шебекинского, Краснояружского, Белгородского районов области, также городов Курска, Белгорода, Губкина, Старого Оскола. В эту весну ярмарка значительно увеличила число участников и разрослась по площади.  Уже не в два, а в три длинных ряда заводчики кроликов и кур  расставили свои клетки с питомцами. Как и в предыдущие годы, здесь были представлены самые разные породы кроликов: французские бараны, фландры, панноны, новозеландцы, обры, бабочки и другие. 

Ежегодно выставка набирает свои обороты. Сюда приезжают кролиководы и птицеводы для того, чтобы не только продать или обновить породы, но и пообщаться. А  для простых грайворонцев ярмарка стала и вовсе настоящим  событием. Сюда торопятся целыми семьями, чтобы полюбоваться на пушных зверьков и пернатых красавцев. 

На этот раз особое внимание привлекла выставка личного подсобного хозяйства Колюпановых с элитными племенными представителями кроличьих пород. Из клеток на покупателей смотрели ушастые чемпионы Словакии и Германии ценой в 30, а то и в 36 тысяч рублей. А рядышком с ними стояли клетки уже с потомством первоклассных породистых родителей, и тут маленького крольчонка можно было взять уже за пять тысяч и выше. 

К сожалению, в эту весну ярмарка не изобиловала  курами и голубями.  Но все же таковые были.  Курянин Роман Черкашин   не впервые на выставке и в этот раз выставил замечательных взрослых представителей куриных пород орпингтонов, кохинхинов и браму, а также их месячных птенцов ценой в 900 рублей. Семья  Зеркаловых из Курской области в прошлую ярмарку привозила только кроликов, а теперь пополнила свою выставку и курами и птенцами пород: павловские, орловские ситцевые и брама.

Нужно отметить, что интерес к ярмарке у самих кролиководов и покупателей с каждым годом возрастает. И те и другие отмечают возросший уровень популярности и продаж. Например, уже не впервой на этой ярмарке новых питомцев для своего племени приобретают семья Соколовых из Головчино, которые отмечают, что животные всегда здоровые.

В завершении мероприятия состоялись традиционные конкурсы на самых тяжелых кроликов. На этот раз за победу боролись шесть кролиководов, первым стал Александр Журавлев из Губкина с крольчихой породы «бельгийский великан» весом в 9 955 кг.

Идейный организатор этого мероприятия, председатель Союза кролиководов Грайворонского района Геннадий Грязнов в этом году ввел дополнительные номинации. Диплом  «За экспозицию птицы зарубежных пород»  получил  Роман Черкашин, а диплом «За экспозицию птицы русских пород»  - чета Зеркаловых – все из Курска.

www.graivoron.ru