В Красненском районе состоялся единый экологический день

Согласно региональному графику в Красненском районе состоялся единый экологический день. Инспектирующий состав руководителей различных служб со всей области приехал в муниципалитет для того, чтобы оценить санитарное состояние территории и проверить выполнение природоохранных мероприятий в соответствии с установленными сроками. Рабочую группу возглавили начальник управления воспроизводства окружающей среды департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Е. В. Шевчук и глава администрации района
А. Ф. Полторабатько.

После короткого совещания экипажи эконадзора разделились на группы и разъехались по восьми маршрутам. Они посетили родники, проверили деятельность ТОСов по обустройству водоёмов, парки, скверы, аллеи и ландшафтное озеленение сельских территорий. Оценили объёмные показатели по реализации программы «Зелёная столица», правильность организации сбора и вывоза отходов, наличие несанкционированных свалок и многое другое. 
Затем группы специалистов собрались в районном дворце культуры для подведения итогов объезда. С информацией об общем экологическом состоянии муниципалитета выступила заместитель главы администрации района – начальник управления экономического развития и муниципальной собственности Т. И. Потапова. Она отметила, что на территории активно ведётся работа по реализации областного проекта «Зелёная столица», в рамках которого обустраиваются родники и водные объекты. Значительную роль в мероприятиях по экологическому оздоровлению занимает проведение облесения эрозионно-опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий и зон водных объектов. За время реализации проекта создано 3077 гектаров насаждений, что составляет 77 процентов от общего плана.
По направлению «Озеленение и ландшафтное обустройство» за шесть лет было высажено более 70 тысяч деревьев и около шести тысяч кустарников. Ведутся работы по рекультивации карьеров, утилизации производственного и бытового мусора и многое другое.
После доклада своё мнение высказали гости, которые инспектировали различные объекты. В целом район получил твёрдую четвёрку. С лучшей стороны отмечены Красненское и Сетищенское сельские поселения, состояние школьных питомников и дубрава в селе Горки, работа ТОСов, родники в Вербном и Расховце. Все замечания по поддержанию и улучшению экологического состояния внесены в общий протокол, которые будут устранены в установленные сроки.

www.kraadm.ru