В Красногвардейском районе обсудили выполнение программы биологизации земледелия на заседании коллегии при главе администрации района

В обсуждении принял участие заместитель начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве - начальник отдела охраны почв департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Александр Степанович Поддубный.

С информацией о ходе выполнения мероприятий программы биологизации земледелия на территории Красногвардейского района и планах на ближайшую перспективу выступил заместитель главы администрации района – начальник управления АПК и экономического развития района Владимир Приходько.

Как отметил Владимир Юрьевич, многолетние травы являются одним из основных факторов биологизации земледелия. В 2016 году многолетние травы были размещены на площади 8977 га, в 2017 году – 10 174 га.  Ожидаемый результат к концу 2018 года – свыше 10500 га многолетних трав.

В районе постоянно проводится работа по выявлению ложбин и промоин и их залужению. За период реализации мероприятий в рамках программы биологизации земледелия было проведено залужение 396 ложбин и водотоков общей площадью 200 га.

Увеличиваются площади, засеваемые сидеральными культурами. Если в 2016 году было засеяно 14619 га, то в 2017 году – 16463 га. В прошедшем году план посева сидеральных культур выполнен в полном объеме.

Известкование кислых почв – одна из составляющих программы биологизации земледелия в части охраны и воспроизводства плодородия почв. В районе насчитывается 17938 га кислых почв. За период реализации программы проведено известкование кислых почв на площади 12300 га. В нынешнем году планируется провести известкование кислых почв на площади 2810 га, для чего необходимо заготовить 23582 тонн мелиоранта.

В своем докладе Владимир Юрьевич отметил, что в 2017 году аграрии района получили высокие урожаи зерновых культур – 44,4 ц/га, сахарной свеклы – 343,4 ц/га.

Наилучшие результаты были получены в хозяйствах, выполняющих требования биологической системы земледелия - ООО «Красногвардейская зерновая компания», СПК «Большевик», ОАО «АПК «Бирюченский».

Одним из направлений программы биологизации земледелия в рамках областного проекта «Зелёная столица» является облесение эрозионно-опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий и водоохранных зон водных объектов. С начала действия программы было облесено 6186 га. В 2018 году данную работу предстоит выполнить на площади 584 га.

В завершении выступления, Владимир Юрьевич обозначил задачи на ближайшую перспективу. В текущем году предстоит посеять многолетних трав на площади 2327 га, сидеральных культур на площади 17253 га. Кроме того, будет продолжена работа по известкованию кислых почв, залужению ложбин и водотоков на всех выявляемых площадях, снижению пестицидной нагрузки.

www.biryuch.ru