В НИУ "БелГУ" обсудили создание регионального Центра компетенций

Заседание прошло при участии генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, доктора технических наук, профессора Ивана Бортника.

Провёл совещание заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Станислав Алейник. О преимуществах и перспективах, которые появляются при создании Центра компетенции в своём докладе рассказал генеральный директор ЗАО «Центр передачи технологий», член Российской академии космонавтики Сергей Жуков.

Центр компетенции – это особая структура, чья функция состоит в том, чтобы контролировать важнейшие информационные системы, бизнес-процессы, собирая соответствующие знания и находя способы их максимального эффективного применения.

По мнению Сергея Александровича, для агропромышленного комплекса области важно иметь такой центр компетенций, занимающийся применением беспилотной авиационной техники и внедрением других инновационных, в том числе цифровых, технологий, которые могли бы быть поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий.

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин в свою очередь отметил, что у вуза, являющегося национальным исследовательским университетом, есть наработки в этой сфере, а также в других направлениях научной деятельности. Олег Николаевич рассказал гостям о том, какие разработки уже могут применяться и готовы к массовому производству, а также подчеркнул, что некоторые лаборатории вуза уже являются такими центрами компетенций. Сегодня университет занимает 17-е место в национальном рейтинге по направлению «Исследования» и ежегодно выполняет научно-исследовательские работы на миллиард рублей. Делая акцент на развитие науки, вуз наращивает количество магистрантов и аспирантов, чему способствует и наличие 15-ти диссертационных советов.

«К 2020 году каждый четвёртый обучающийся должен быть аспирантом или магистром, а количество диссертационных советов должно увеличиться до двадцати. Имея солидную научную базу, мы, конечно, заинтересованы в коммерциализации наших проектов и готовы участвовать как в создании совместных предприятий, так и в развитии собственных», - сказал ректор НИУ «БелГУ».

Об имеющихся научных разработках в БГТУ им. В.Г. Шухова рассказал ректор вуза, доктор экономических наук, профессор Сергей Глаголев. Он поддержал идею создания регионального Центра компетенций, в который, по его мнению, должны войти все вузы региона.

Своё мнение о сотрудничестве с научными и образовательными организациями высказал председатель Совета директоров Группы компаний «Зеленая долина» Сергей Юдин.

«У каждого предприятия есть заинтересованность в наличии таких центров компетенций. Потому что мы должны думать на 10 лет вперёд. Если не сможем подготовить квалифицированный персонал для производства в будущем, то не получим результата. В такой Центр должны войти представители власти, бизнеса, исполнители и потребители», - высказал свои пожелания Сергей Викторович.

Подытожил обсуждение Иван Бортник.

«Нам бы хотелось, чтобы этот Центр компетенций создавался, исходя из проблем бизнеса. Нам понятно, что там есть запросы и даже варианты решения. Поэтому бизнес должен формировать техническое задание, задавать основной тон в формулировке проблем, которые будут решаться с помощью Центра компетенций», - пояснил Иван Михайлович.

В конце февраля Фонд проведёт в Белгородской области отбор проектов для поддержки. К этому времени вузы и предприятия должны подготовить свои предложения.

www.bsu.edu.ru