В память о великом гражданине земли Белгородской

4 апреля Губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, заместитель Губернатора области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник и другие руководители областных органов власти, представители бизнес-сообщества и аграрной науки Белгородчины приняли участие в проведении в с. Бессоновке дня памяти дважды Героя Социалистического Труда, председателя колхоза имени Фрунзе В. Я. Горина.

В ходе памятных мероприятий высокие гости на центральной усадьбе колхоза возложили венки и цветы к могиле знаменитого земляка и в сопровождении председателя колхоза имени Горина В. В. Товстяка, дочери и внучки Василия Яковлевича – Т. В. Товстяк и Е. В. Гориной – участвовали в церемонии открытия музея В. Я. Горина, который расположился в здании бывшего правления колхоза, носящего сегодня имя легендарного председателя, более 50 лет возглавлявшего хозяйство.

На церемонии открытия музея Губернатор области и другие ее участники отдали дань уважения светлой памяти великого труженика земли белгородской, положившего все силы ума, сердца и души на благо родной земли и простых людей, доверивших ему руководство хозяйством. «Вся его жизнь посвящена высокому служению людям и созданию крепкого коллективного хозяйства, где каждый человек мог реализовать свои таланты и умения на общее благо», - отметил Губернатор. Жизнь и судьба Василия Яковлевича, созданное им хозяйство могут служить лучшим примером воплощения чаяний народа о безбедной жизни, организованной по законам коллективизма и справедливости, отмечали все выступавшие. И очень символично, что красную ленточку на открытии музея доверено было перерезать представителям молодого поколения – студентам Белгородского государственного аграрного университета – наследникам и будущим продолжателям дела великого земляка.

Как отметил нынешний руководитель хозяйства В. В. Товстяк, музей – это, возможно, самый важный из объектов, созданных сегодня в колхозе. Потому что он призван сберечь не только материальное историческое наследие, но и сохранить память о тех, кто создавал основы нынешнего благополучия, служить связью времен и поколений, передать дух и идеи людей, любивших и умевших самоотверженно трудиться на родной земле, стать их заветом наследникам беречь и приумножать полученное от предков.

Торжества по случаю дня памяти В. Я. Горина завершились экскурсией по новому музею с посещением мемориального кабинета В. Я. Горина и проведением встречи за круглым столом с родственниками легендарного председателя и членами колхоза.

www.ikc.belapk.ru