В РАЗГАРЕ СЕНОКОС

Аграрии заготавливают один из самых ценных видов кормов для животных. В хозяйствах региона косят люцерну, эспарцет, смеси трав.

Руководители опытно-производственного хозяйства «Белгородское» довольны нынешним урожаем. Некоторые поля дали по семь тонн сена с гектара. Такого не помнят в своей практике даже опытные полеводы, а ведь еще в мае травостой вызывал опасения. Сено — один из лучших грубых кормов в рационе животных. В этом году жаркая погода июня лишь немного обесцветила скошенную траву, но на качество сена это не повлияло.

В хозяйстве около 2000 голов крупного рогатого скота. Стадо красно-пестрых симменталов признано Всероссийским институтом животноводства лучшим в стране. Кормить буренок стараются хорошо. Здесь считают, что высокий урожай сена — результат совместной работы ученых и практиков, ведь хозяйство является подразделением Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

О сенозаготовке в целом по области на примере одного хозяйства судить сложно. Но, по данным департамента АПК, в этом году планируется скосить многолетних трав с площади около 84 тыс. гектаров и заготовить сена более 100 тысяч тонн. На сегодняшний день уже 43 тыс. тонн сена нового урожая находится в хранилищах.

www.belgorodtv.ru