В регионе состоялся очередной Пленум Белгородского обкома Профсоюза работников АПК РФ

23 марта заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник принял участие в работе VII пленума Белгородского обкома Профсоюза работников АПК РФ.

В мероприятии также участвовали председатель Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов», депутат областной Думы Н. М. Шаталов, председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Н. Н.Чуприна и другие члены обкома, представители профсоюзного актива Белгородской областной организации профсоюза АПК РФ, руководители органов управления АПК муниципальных районов и городских округов области и члены областного Молодежного совета.

Выступая на заседании, С. Н. Алейник от имени правительства и Губернатора приветствовал участников пленума и рассказал о текущей ситуации в агропромышленном комплексе, а также о взаимодействии департамента и Профсоюза работников АПК РФ в укреплении социально-экономической стабильности в сельхозпредприятиях области.

Рассказав об основных результатах деятельности АПК области в 2017 г. и планах дальнейшего развития, заместитель Губернатора подчеркнул, что благодаря государственно-частному партнерству на сельских территориях Белгородчины реализуется целый ряд социально значимых проектов и особую роль здесь играют профсоюзы. Станислав Николаевич отметил, что профсоюзное движение в отрасли с каждым годом крепнет и набирает силу. «В состав Белгородской областной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ по состоянию на 1 января 2018 года входят: 21 райком профсоюза, территориальная профсоюзная организация ГК «Агро-Белогорье» и 347 первичных профсоюзных организаций в сельхозпредприятиях, что составляет 46 % от общего числа сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона, а также 42, созданных в К(Ф)Х, объединяющие 66 тыс. 804 члена профсоюза, или 69 % от общего количества работников, занятых в отрасли», - сообщил докладчик.

Затем Н. Н. Чуприна подвел итоги работы областной организации Профсоюза работников АПК за 2017 г. и наметил задачи на предстоящий год. В качестве одного из важнейших достижений Николай Нестерович отметил сложившуюся практику оказания практической юридической помощи с выездом в первичные организации и участие членов обкома в подготовке коллективных договоров и контроле их выполнения, что оказывает действенное влияние на развитие социального партнерства работодателей и тружеников предприятий и позволяет надежнее защитить права последних. На пленуме выступили также и другие члены обкома, сообщившие о ситуации на отдельных предприятиях региона.

Заслушав и обсудив выступления всех участников дискуссии, члены обкома приняли ряд постановлений, в которых помимо утверждения организационных мероприятий закрепили решение активно участвовать в практической реализации федеральных и региональных программ и проектов по эффективному экономическому и социальному развитию отрасли АПК и совершенствовании системы социального партнерства хозяйственных органов и комитетов профсоюза работников АПК, а также оказывать дальнейшее повсеместное содействие в создании профсоюзных организаций.

www.belapk.ru