В «Селекционно-генетическом центре» Группы компаний «Агро-Белогорье» получили первое племенное потомство породы дюрок

По данным пресс-службы ООО "ГК Агро-Белогорье" до конца года на новой площадке СГЦ планируют произвести свыше 5,5 тыс. голов подсосных поросят.

В декабре 2015 года в селекционно-генетический центр (СГЦ) доставили 539 племенных свиней из Канады, которые призваны существенно обновить генетический потенциал холдинга. После прибытия животные успешно прошли карантин. В течение месяца они находились под пристальным вниманием специалистов СГЦ, которые провели все необходимые диагностические исследования и лечебно-профилактические процедуры. А уже в январе 2016 года в Центре прошли первые осеменения.

До конца года на новой ферме СГЦ рассчитывают принять более 600 опоросов и получить свыше 5,5 тыс. поросят. Производственная программа рассчитана на цикличность процесса. Именно поэтому все мероприятия распределены равномерно. Каждую неделю, начиная с января, здесь осеменяют по 25 свинок.  В таком же ритме, соответственно, проходят теперь и опоросы.

На предприятии уже ставят первые рекорды многоплодия – один из опоросов принёс сразу 15 живорожденных поросят. Специалисты отмечают, что отдельные животные рождаются очень крупными.  При норме в 1,0-1,3 кг, вес некоторых поросят достигает двух и более кг, что осложняет процесс опороса. Но это скорое исключение, чем правило.

«Первые опоросы, как правило, всегда проходят с некоторыми сложностями, особенно у свинок отцовской породы, – рассказывает генеральный директор ООО «Селекционно-гибридный центр» Анатолий Некрасов. – Данные животные обладают своей породной индивидуальностью. Одно из выдающихся качеств характера наших новых питомцев – удивительное спокойствие и меланхоличность. Даже маленькие поросята-сосуны ведут себя настолько спокойно, что не просыпаются ни от человеческого голоса, ни от прикосновения и поглаживания, чего не скажешь о представителях других пород».

При плане получения 225 поросят каждую неделю только 35 свинок и 30 хрячков будут использованы в качестве племенных животных в производственной программе ГК «Агро-Белогорье». Таковы особенности жесткой системы селекционного отбора. Остальные в большинстве своем будут отправлены на откорм.

На ферме используются две племенные программы – SIGA Pig и «ФИАС». Они позволяют на высоком уровне управлять племенной базой, ускоряя генетический прогресс. «Компания-поставщик открыла нам эксклюзивный доступ к своей племенной базе, – поясняет главный зоотехник-селекционер предприятия Павел Шамонин. – При этом важно, что несмотря на уровень автоматизации, методика работы в данной программе позволяет принимать ключевые решения человеку, а не компьютеру. Система предельно открыта и понятна».

«Главная цель нашей селекционной работы с дюрком – повышение скорости роста животных на товарных фермах и улучшение вкусовых качеств мяса, – отмечает Некрасов. – В ближайшее время  у нас будет хорошая возможность сравнить новую генетику с имеющейся. СГЦ уже выполняет поставки семени породы дюрок на два товарных комплекса холдинга – «Стригуновский СК» и «Грайворонский СК-1». Именно там мы сможем оценить первые результаты».

Племенных свиней породы дюрок СГЦ планирует реализовывать не только в рамках холдинга. Первая реализация животных сторонним предприятиям запланирована на ноябрь этого года.

www.agrobel.ru