В Старооскольском городском округе обсудили вопросы социально-экономического развития сельских территорий

27 апреля начальники органов управления АПК администраций муниципальных образований области,  руководители и консультанты координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья» собрались в  Старооскольском городском округе на первое в текущем году выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий.

 Совещание провел начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды  Е.А. Пархомов при участии заместителя начальника того же управления Е.В. Петряковой, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа В.И. Нечаева, специалистов департамента, глав сельских территорий городского округа, прессы.

 Об итогах социально-экономического развития сельских территорий Старооскольского городского округа рассказал В.И. Нечаев. Он сообщил, что в состав участников программы «Семейные фермы Белогорья»  входят 380 семейных ферм. Основные виды деятельности – растениеводство, молочное и мясное животноводство. В 2015 году объем продукции, произведенной семейными фермами округа, составил 665 млн. рублей (108% плана). За 3 месяца 2016 года – 88 млн. 192 тысячи рублей, что соответствует 13,2 % плана на 2016 год, или 103% плана на квартал.

 Один  из факторов, положительно влияющих на малый сельский бизнес, – государственная поддержка, уверен докладчик. Так, за период 2012-1015 гг.  в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» фермеры округа получили гранты  на сумму 35,9 млн. рублей.

 Старооскольский городской округ располагает развитой сельской социальной инфроструктурой: школы, детские сады, ДК, библиотеки, ФАПы, отделения почтовой связи, торговые точки и т.д.

 Владимир Иванович  отметил, что анализирую работу фермерских хозяйств и ИП округа, сделан вывод - нужны обучающие семинары для повышения квалификации фермеров на местах по темам «Основы животноводсва»,  «Основы экономической деятельности», «Основы растениеводства»  с привлечением преподавателей БелГАУ.

 Е.А. Пархомов пообещал оказать содействие в решении этой проблемы, а также затронул вопросы развития кооперации и интеграции на территории региона, правильного оформления документации на получение грантов, посетовал на пассивность фермеров в ярмарочной торговле.

 Е.А. Петрякова посоветовала начальникам территорий округа в целях обеспечения населения г. Старый Оскол плодоовощной продукцией активнее развивать овощеводство и садоводство.

 После пленарного заседания   состоялся объезд  территории  муниципального образования, который начался с  посещения МТФ К(Ф)Х Тарасова В.Н. Фермер в 2014 году стал участником программы «Поддержка начинающих фермеров»,  получив грант для реализации проекта «Создание МТФ на территории Старооскольского городского округа». Сегодня проведена реконструкция коровника, приобретена сельскохозяйственная техника. В хозяйстве Тарасовых 26 голов крупного рогатого скота, в том числе 16 коров. По итогам 2015 года произведено 45 тонн молока и тонна говядины в живом весе. Со сбытом продукции  у животновода проблем нет: молоко и мясо реализуют на рынке г. Старый Оскол.

 Семейная ферма М.Н. Канищевой с 2003 года  занималась свиноводством, но в 2013 году перешла на альтернативное животноводство молочного направления.  В 2015 году приняла участие в конкурсе «Поддержка начинающих фермеров» и получила  грант  на увеличение поголовья коров и приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. В настоящее время в хозяйстве содержится 32 головы КРС, в т.ч. 20 коров.

 ИП К(Ф)Х А.В. Антипов - это инкубационно-птицеводческая станция, которая уже на протяжении десяти лет успешно занимается выведением уток, гусей, индюков и кур.

 Александр Владимирович, купив заброшенные животноводческие помещения,  в 2005 году отремонтировал их, провёл коммуникации и  открыл свой бизнес.

 Инкубатор в хозяйстве рассчитан на единовременную закладку 180 тыс. яиц Суточную птицу реализуют населению округа и близлежащих районов, часть отправляют на доращивание и разведение маточного поголовья. В 2015 году на ферме выращено 194 тыс. голов молодняка.  У фермера есть кормоцех, склад для хранения зерна, своя техника. 

 Также собравшиеся ознакомились с работой конефермы в с. Чужиково, которой руководит  Т.И. Мельникова. Основное направление работы - тренировка и разведение беговых лошадей. Коневодство – семейный бизнес: ещё живя в Казахстане, Татьяна Иоганнесовна с мужем занимались коневодством, а в 1993 году, переехав на постоянное место жительства в Старооскольский городской округ, организовали здесь конеферму. Продолжатели семейной династии – сыновья и их жены.

 В 2015 году хозяйство стало участником муниципального проекта по обучению детей верховой езде, где  сын руководителя фермы Николай и его супруга Оксана  выступают в роли инструкторов. Сейчас на ферме содержатся 30 голов породистых лошадей.

  В крестьянско-фермерском хозяйстве А.Г. Иванова 165 голов КРС французской мясной породы салерс и два быка-производителя абердин-ангусской породы. Со слов фермера, содержать салерскую породу достаточно просто. Эти коровы послушны, выносливы и неприхотливы к условиям содержания. Зимой, если нет снега или дождя, они содержатся на улице и чувствуют себя комфортно даже при -30 градусах. Главное условие - чтобы всегда был корм.

 Своих первых 45 голов салерсов  Андрей Геннадьевич купил в 2010 году на аукционе в поселке Ровеньки. Сначала арендовал площадь неподалеку от конефермы в селе Чужиково. Затем в 2012 году защитил бизнес-проект «Создание животноводческой фермы по разведению КРС мясного направления на базе ИП К(Ф)Х Иванов А.Г.», получив грант на сумму более 8 млн. рублей. Эти и добавленные из семейного бюджета денежные средства ушли на строительство фермы и ее оборудование, покупку 50 голов скота и сельхозтехники.

 В планах  фермера построить еще один навес для скота и развести  абердин-ангусскую породу.

 Следующее совещание пройдет в Новооскольском районе.

Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды; belapk.ru