В Вейделевском районе состоялось совещание по развитию отрасли пчеловодства

О развитии отрасли пчеловодства области говорили на совещании в Вейделевском районе 21 июля, которое провел заместитель начальника департамента АПК – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов.  В работе совещании также приняли участие заместитель главы администрации Вейделевского района С.А. Шевченко, председатель БРОО «Общество пчеловодов» В.В. Золотарев, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, пчеловоды из Вейделевского, Валуйского, Волоконовского, Ровеньского районов.

Совещание прошло в деловой и конструктивной атмосфере.

По словам Д.В. Коробова, за последние несколько лет в отрасли пчеловодства области прослеживается положительная динамика основных показателей: количество пчелосемей, валовое производство и качество меда, продуктивность пчелосемьи и т.д., но и есть проблемы, которые нужно решать сообща.

О состоянии отрасли пчеловодства в Вейделевском районе рассказал С.А. Шевченко. На 1 июля текущего года в муниципальном образовании насчитывается 6460 пчелосемей - 379 пасек. Пчеловодство в основном сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, им  занимаются более 500 человек.

Объем производства меда в 2014 году составил 232 тонны. Средняя продуктивность  на одну пчелосемью - 34 кг. За 6 месяцев 2015 года получено 107 тонн мёда. Основной взяток меда идет сейчас. Этому способствует довольно обширная медоносная база района. В текущем году посеяно около 9 тыс. га подсолнечника, 404 га гречихи, 395 га семенников многолетних трав. Кроме этого в районе более 20 тыс. га естественных угодий с дикорастущими медоносами. По мнению заместителя главы администрации района, пчеловодство по-прежнему остается рентабельным, позволяя людям не только заниматься любимым делом, но иметь определенный доход.

Далее участники совещания говорили о перспективах развития, государственной поддержке, проблемах данной отрасли. Судя по выступлениям пчеловодов, проблем в отрасли предостаточно: нестабильный рынок сбыта, лечебно-профилактические мероприятия, исследование качества меда, кормовая база и т.д.

Одной из обсуждаемых проблем на этом совещании стало качество вощины, реализуемой в специализированных магазинах области. В основном вощину привозят из других регионов, и как считают пчеловоды, ее делают из воска низкого качества.  Для решения этого вопроса на следующее совещание будут приглашены местные производители вощины, чтобы договорится о поставках.

Интересной и полезной частью совещания стало посещение  пчелопарка «Ерёмчино», который   создан в 2012 году на базе К(Ф)Х Л.И. Нероденко.  В хозяйстве  300 пчелосемей.  О работе пчелопарка рассказала глава хозяйства Людмила Ивановна. В 2014 году произведено 18 тонн мёда, по мере спроса реализуются пчелопакеты, цветочная пыльца, перга, воск, пчеломатки.

 Особый интерес у участников совещания вызвал опыт работы пчелопарка по оказанию апитерапийных услуг населению. Прежде всего, это – ульетерапия, когда человек отдыхает в специальном домике на лежанке, размещенной над ульями, вдыхает медовый запах и слушает равномерный гул работающих в улье пчел. Сегодня этот метод оздоровления пользуется все большей популярностью. Пчелопарк «Еремчино» посещают не только жители района и близлежащих муниципальных образований, но и приезжие из областного центра, и гости области. Для того чтобы люди могли остаться здесь на несколько дней на территории хозяйства строят гостевой домик.  

Собравшиеся увидели новое оборудование - высокопроизводительную медогонку с электроприводом, оборудование для распечатывания сот, сушильный шкаф для сушки пыльцы, нуклеусы.  Сейчас фермеры ставят перед собой задачу довести  производство меда до 21 тонны, а также расширить перечень услуг по оздоровлению продуктами пчеловодства.

Следующее совещание пройдет в Яковлевском районе.

www.belapk.ru