В Волоконовском районе построят ферму по выращиванию шампиньонов в промышленных масштабах

В Волоконовском районе, на месте заброшенной площадки, планируют построить современную ферму по выращиванию шампиньонов в промышленных масштабах. Здесь же будет производиться необходимый субстрат, который раньше закупался за границей. Новое направление в импортозамещении получило обсуждение на оперативном совещании правительства Белгородской области.

Инициатором выступил агрохолдинг «Приосколье». Уникальность нового проекта – в организации производства собственного отечественного субстрата, засеянного грибницей. Питательную среду с мицелием планируется поставлять небольшим фермерским хозяйствам, готовым взяться за выращивание от 5 до 100 тонн шампиньонов в год. Желающим освоить этот бизнес головное предприятие готово помочь и с реализацией проекта, и с обеспечением рынков сбыта. Если инициатива найдет отклик у предпринимателей Волоконовского и других районов, можно будет вести речь о создании в регионе целого грибного кластера.

Окончательный вариант проекта фермы по выращиванию шампиньонов и производству субстрата для них будет презентован на одном из заседаний «малого» правительства области.

mirbelogorya.ru