Внедрение современных цифровых технологий для определения границ пахотных земель ГК «Зеленая Долина»

С приходом весны в Белгородской области началась оцифровка границ земель сельскохозяйственного назначения. На совещании, состоявшемся 21 февраля в региональном департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды, эту работу решили провести в качестве пилотного проекта с использованием дронов.

Эксперимент по внедрению современных цифровых технологий охватит сельскохозяйственные земли ГК «Зеленая Долина». С помощью дронов в агрохолдинге намерены получить сверхточные электронные карты своих пахотных земель. Полученный опыт будет распространен на всей территории региона. Дроны - обиходное прозвище беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Во всем мире БПЛА все активнее используют в сельском хозяйстве. Беспилотники способны за один полет выполнить мультиспектральную съемку до 3000 га посевов. По заявлению конструкторов аппарата, дроны могут сажать семена в несколько раз быстрее людей, сканировать каждый уголок поля для оценки почв, следить за здоровьем урожая, распылять удобрения, собирать все необходимые данные и анализировать их для принятия своевременных решений. С их помощью уже проведены самые масштабные в России работы изыскания на трассе "шелковый путь" протяженностью более 2000 километров, а также создана детальная 3D-модель города Томска площадью 320 квадратных километров.

В США недавно появился проект, который разрабатывает специальные беспилотники для посадки лесов. А в сельском хозяйстве Японии так называемые агродроны используют для полива полей, внесения удобрений и посева. Дроны, оснащенные специальными датчиками, могут определять, какие участки полей высыхают или нуждаются в обработке. Помимо этого, когда урожай растет, с помощью дронов можно рассчитать плотность и качество урожая. Как считают специалисты, дроны уже сейчас являются одним из важных элементов «точного земледелия», так как могут не просто показывать картинку с высоты птичьего полета, но и проводить точные замеры полей, собирать информацию для просчета вегетационных индексов и строить целые электронные карты, во многом дополняя информацию, полученную с техники или с помощью спутниковых снимков. Проще говоря, дроны могут автоматизировать каждый шаг в растениеводстве, снижая количество человеческих ошибок и позволяя агрономам быстрее реагировать на возникающие угрозы (такие, как начало засухи или нашествие вредителей), максимизируя таким образом прибыль и ускоряя возврат вложенных средств.

www.greendale31.ru