Вокруг свинокомплексов улучшается состояние воздуха

В департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области под руководством заместителя начальника департамента - начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельникова прошло совещание по подведению итогов применения свиноводческими предприятиями Белгородской области биопрепаратов-деструкторов органического вещества навоза для его ускоренной переработки и дезодорации стоков в рамках реализации проекта «Организация применения микробиологических препаратов на свиноводческих предприятиях области».

В мероприятии приняли участие заместитель  начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве - начальник отдела охраны почв А. С. Поддубный, специалисты профильного управления департамента, инженеры-экологи свиноводческих предприятий.

В ходе совещания Василий Иванович подчеркнул, что загрязнение воздуха – важнейшая проблема санитарного состояния окружающей среды, но благодаря реализации проекта ситуация изменилась в лучшую сторону:  «Минимизируя нагрузку на экологию, современные препараты уменьшили запах внутри и вокруг комплексов, снизили токсичность навоза и повысили ценность органических удобрений. Кроме этого, они положительно повлияли на производственные и экономические показатели».

По словам Василия Ивановича, в рамках реализации проекта предприятиями приняты регламенты применения микробиологических препаратов, организована работа по их применению на  площадках свинокомплексов.

Представители 13 свиноводческих предприятий, участвующих в реализации проекта, также отметили экологическую эффективность и экономическую рациональность применения микробиологических препаратов. 

www.belapk.ru