ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ В КОРОЧАНСКОМ РАЙОНЕ

В нем приняли участие начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомов, первый заместитель главы администрации Корочанского района - начальник управления сельского хозяйства и природопользования В.И. Конопляный, заместители глав администраций муниципальных образований по АПК, главы сельских поселений района, пресса.

По традиции, совещание началось с объезда сельских территорий, где вниманию участников представили ряд производственных и социальных объектов. В центре внимания были предприниматели и хозяйства Погореловского сельского поселения Корочанского района. Глава поселения В.А. Курганский ознакомил участников совещания с фактами исторического и современного развития поселения, рассказал, чем сегодня живут его жители, как трудятся и проводят досуг.

Поселок «Уютный», который был построен в апреле 2014 года ЗАО «Свинокомплекс Короча» АПХ «Мираторг» для сотрудников предприятия, стал первым объектом посещения. Микрорайон расположен на территории около одного гектара, где расположились 19 двухэтажных домов площадью 109,5 м2, 30 одноэтажных домов площадью 95 м2, 4 одноэтажных восьмиквартирных дома площадью 362 м2. Оценочный объем инвестиций составляет – 240 млн. рублей. Сегодня в домах поселка проживает 80 человек: 21 семья работников и 29 специалистов.

Участники совещания осмотрели поселок и прилегающую территорию, а также внутреннее обустройство одного из домов. Каждый дом оборудован бытовой и сантехникой, оснащен необходимой мебелью и даже посудой. Рядом с каждым предусмотрено место для парковки. На территории поселка размещена детская игровая площадка, которая оборудована современным инвентарем, соответствующим всем мерам безопасности.

В середине августа начнется строительство детского сада на 100 мест для детей, живущих на территории поселка. Детский сад рассчитан на 6 групп, из них 2 ясельные (дети от 2 до 3 лет) по 10 мест и 4 дошкольные (дети от 4 лет до 6 лет) по 20 мест. Общая площадь участка для проектирования детского сада около 6 000 кв.м. Площадь здания детского сада – 2,44 тыс. м2. В детском саду предусмотрено строительство закрытого бассейна площадью 21 м2 с глубиной чаши; спортивного и музыкального залов (площадью 121,0 м2 каждый). На территории будет расположено основное здание сада и отдельный технический блок, включающий собственную котельную, технические помещения. Планируемая численность штатного персонала около 40 человек. Оценочный объем инвестиций – 300 млн. рублей.

Причем, как пояснил В.А. Курганский, в случае наличия свободных мест посещать его смогут и дети, проживающие в Погореловском сельском поселении. В преддверии нового учебного года решается вопрос с организацией доставки детей школьного возраста в близлежащие школы.

В ближайшем будущем планируется благоустройство пруда, прилегающей территории, открытие волейбольной площадки.

Далее гостей принимало ООО «ЮВМ» под руководством фермера Ю.А. Грищенко. На арендуемой площади 50 га расположены жилой дом, хозяйственные постройки, сельскохозяйственная техника и овощехранилище. В хозяйстве, которое работает с 1991 года, заняты
9 человек – члены семьи фермера. На сезонные работы привлекают еще четырех работников. В 2013 г.
ООО «ЮВМ» получен урожай капусты 800 т, картофеля 100 т. Здесь выращивают капусту и картофель, а, кроме того, разводят пчел. Участников совещания угостили овощами и медом, произведенными на семейной ферме.

На подворье семейной фермы Н.М. Мамонтовой гостей встречали яблоками различных сортов, сливами, грушами, виноградом, выращенными в рамках проекта «Семейные фермы Белогорья». Сын Натальи Михайловны – Александр Викторович Мамонтов, агроном по образованию, поделился с гостями секретами работы в саду. В 2012 г. хозяйству оказана поддержка в виде гранта 300 тыс. рублей для закладки сада, приобретения оборудования и техники. На арендуемом земельном участке в 1 га Мамонтовы выращивают в основном яблоки различных сортов (Женева, Мельба, Джанаголд и др.), а также саженцы плодовых деревьев и кустарников – черешни, вишни, смородины, абрикоса. В ближайшие годы ожидаются первые сборы урожаев с заложенного сада. Члены семьи Мамонтовых самостоятельно занимаются своим садом, в будущем планируют нанимать работников на период сбора урожая. Администрация района рассматривает вопрос по предоставлению фермерам в аренду еще 9 га земли для закладки нового сада и подготовки бизнес-плана для участия фермеров в конкурсе на получение поддержки в рамках программы «Начинающий фермер» в будущем году, сообщил участникам совещания В. И. Конопляный.

Хозяйство Е.Е. Трифоновой, которое также посетили гости, осуществляет свою деятельность с сентября 2005 г. и занимается выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции (зерновые, подсолнечник). В следующем году планируют посеять новую для себя культуру – сою. Активное участие в семейном бизнесе принимают дети Елены Егоровны – сыновья Андрей и Алексей, агрономы по образованию. Для сельскохозяйственного производства ИП Трифонова Е.Е. использует 225 га, из них земельные участки площадью 174 га, арендует сроком на 49 лет. В 2013 г. своими силами построили складское помещение (ток) для сушки и хранения зерна. На сезонные работы хозяйство нанимает 5 человек. В 2013 г. в хозяйстве собрано 900 т озимой пшеницы, 3700 т ячменя, 1800 т подсолнечника.

Следующими объектами посещения стали два хозяйства овощеводов. А.А. Зиборов осуществляет свою деятельность с 2005 г. На собственном земельном участке площадью 128 га фермер вместе с семьей занимается выращиванием зерновых и овощных, а также бахчевых культур. В 2013 г. в хозяйстве произвели 100 т пшеницы, 20 т ячменя, 25 т подсолнечника и 36 т бахчевых культур. В 2014 году здесь выращивается 18 сортов арбузов как ранних, так и поздних сортов. Хозяйство А.В. Шляхова создано в 2000 году. Оно специализируется на выращивании арбузов и овощей (томатов, огурцов), подсолнечника и др. культур, в весенний период здесь выращивают рассаду. В 2012 году А.В. Шляхов получил 300 тыс. рублей в качестве гранта на развитие овощеводческого хозяйства. В 2013 г. здесь собрано бахчевых 200 т и 5 т помидоров. Фермер арендует земельный участок площадью 35 га, из которых 12 га отданы под бахчевые. Свою продукцию предприниматели реализуют как на территории хозяйств, так и на рынки г. Короча и г. Белгорода. Бахчевые, выращенные корочанскими предпринимателями, известны своими прекрасными вкусовыми качествами во всей области и за ее пределами.

В заключение объезда группа специалистов посетила ИП А.И. Федяева, которое действует на территории Погореловского сельского поселения с 2003 г. За время своей деятельности предприниматель построил магазин в с.Подкопаевка для розничной торговли стройматериалами, а также автомойку и кафе «Аквамарин». На предприятии работают члены семьи Федяева и 10 наемных работников (водители, продавцы, грузчики). В июне 2014 г. открыт новый просторный магазин «Стройматериалы», где покупателям предложен широкий ассортимент как строительных материалов, так и товаров повседневнего спроса. ИП Федяев А.И. активно участвует в жизни села Погореловка, например, ежегодно выделяет средства для ремонта памятника погибшим воинам.

Завершилось совещание пленарным заседанием, где обсуждались вопросы социально-экономического развития сельских территорий Корочанского района, а также вопросы развития кооперации, строительства жилья, подготовки к сезону выставочно-ярмарочных мероприятий.

Департамент АПК Белгородской
 области; www.belapk.ru