XIX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017»

4-7 октября в г. Москве в павильонах ВДНХ прошел приуроченный к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности главный ежегодный отраслевой форум страны – XIX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». Цель масштабного мероприятия, сохраняющего лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивающего современные технологии выставочного бизнеса в области АПК, – демонстрация и продвижение современных технологий аграрной отрасли, распространение передового опыта в области сельского хозяйства, обсуждение с руководителями органов управления агропромышленного комплекса актуальных вопросов, связанных с развитием сельскохозяйственного производства.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Правительства РФ Д. А. Медведев и министр сельского хозяйства А. Н. Ткачев. Открывая выставку, премьер-министр поздравил гостей и участников выставки с наступающим профессиональным праздником, вручил государственные награды и присвоил почетные звания лучшим работникам отрасли.

Каждый год в выставке, включающей такие тематические разделы, как «Регионы России. Зарубежные страны», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма», «Животноводство и племенное дело», «Фестиваль национальных культур», принимают участие около 1,5 тыс. экспонентов из более чем 60 регионов России и не менее 12 стран мира. Общая площадь выставки превышает 30 тыс. м2, ежегодно мероприятие посещают почти 300 тыс. человек. В ходе общения с журналистами министр сельского хозяйства А. Н. Ткачев отметил, что в нынешнем году форум собрал на своей площадке 1,4 тыс. предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья.

«Выставка растет из года в год, проекты становятся все интереснее. Большое внимание привлекают инновационные проекты в сфере сельского хозяйства. Этому вопросу в рамках выставки отведена отдельная панельная дискуссия», - заявил А. Н. Ткачев.

Белгородскую область на форуме представляла делегация из более чем 60 человек, в которую вошли руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, отраслевых научных и образовательных учреждений области, передовики производства, руководители муниципальных органов власти и сотрудники департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области. Возглавил региональную делегацию заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник.

Белгородские аграрии приняли участие в большинстве дискуссий и круглых столов, проходивших в рамках выставки, в том числе и в Агробизнесфоруме на тему: «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост» – центральном мероприятии деловой программы XIX Российской агропромышленной выставки.

В мероприятии, модератором которого стал заместитель директора ГТРК телеканал «Россия» Сергей Брилев, приняли участие министр сельского хозяйства России А. Н. Ткачев и министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Блайро Магги. В центральном мероприятии выставки участвовали также представители Минсельхоза России, бизнес-сообщества, руководители органов управления АПК регионов, отраслевых союзов и ассоциаций, общественных организаций, эксперты отрасли и многие другие.

Выступая на форуме, А. Н. Ткачев сообщил о достижении в этом году рекордных показателей в производстве зерна, мяса, молока, тепличных овощей и вылове рыбы. Министр обозначил необходимость наращивания экспортного потенциала, а также увеличения количества современных оптово-логистических, селекционно-семеноводческих и животноводческих центров.

«Позитивная динамика в сельском хозяйстве, на которую не влияют даже природные катаклизмы, говорит о том, что экономические рычаги, стимулирующие развитие АПК, отработаны и эффективны. Впереди нас ждет огромная работа. Я уверен, что при имеющемся уровне государственной поддержки отрасль ежегодно будет демонстрировать стабильный рост», - сообщил А. Н. Ткачев.

Министр отметил, что благодаря очередному рекордному урожаю зерновых, который ожидается в этом году, Россия вернет себе лидерство в экспорте пшеницы.

В России уже собрано 127 млн тонн зерна, урожайность зерновых выше прошлогодней на 17 %. Высокие показатели по сборам овощей и фруктов, сахарной свеклы, масличных культур, подсолнечника и сои. Сохраняется положительная динамика в производстве животноводческой и рыбной продукции.

Среди основных задач на ближайшую перспективу руководитель Минсельхоза назвал повышение урожайности и продуктивности, внедрение новых технологий и повышение производительности труда. Кроме того, он отметил необходимость снижения зависимости от достижений зарубежной науки в сфере селекции и генетики и подготовки квалифицированных работников для бизнеса.

Спикер сообщил, что сегодня в России реализуются сотни важнейших инвестпроектов в АПК. Только за последние 3 года отобрано и субсидировано более 850 инвестиционных проектов на 500 млрд рублей кредитных средств.

«Для того чтобы стать ведущей аграрной державой, мы должны сохранить набранные темпы и стремительно двигаться вперед. Перед нами стоит задача продолжить стимулирование инвестиций в АПК», - обозначил перспективу министр.

Реализация приоритетного проекта по увеличению экспорта продукции АПК позволит кратно увеличить объемы поставок отечественной продукции на внешние рынки. На сегодняшний день экспорт продовольствия вырос на 20 % до 11,5 млрд долларов. По мнению А. Н. Ткачева, при сохранении набранных темпов объем экспорта по итогам года превысит 20 млрд долларов.

Участники Агробизнесфорума в формате открытой дискуссии обсудили основные тенденции на российском и мировом рынке сельхозпродукции и пищевой промышленности, мировой опыт развитых рынков АПК. Речь шла о роли малого и среднего бизнеса, сельхозкооперации в производстве и продвижении высококачественной сельхозпродукции, продуктов питания и напитков, а также о новых рынках сбыта отечественной сельхозпродукции с высоким уровнем переработки и многом другом.

В ходе выставки белгородские предприятия приняли активное участие в фестивале национальных культур, профессиональном гастрономическом нон-стоп шоу «Россия – истинный вкус натурального» и продемонстрировали свои достижения в развитии генетики крупного рогатого скота молочного направления на стенде «Животноводство и племенное дело».

www.belapk.ru