Заседание коллегии Минприроды

Заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, состоявшемся в Москве и посвященном подведению итогов работы Минприроды России в 2017 г. и задачам на 2018 г.

В заседании участвовали: глава Минприроды России С. Е. Донской, заместитель Председателя Правительства РФ А. Г. Хлопонин, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С. Б. Иванов, заместитель Председателя Госдумы РФ О. В.Тимофеева, Председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М. П. Щетинин, председатели профильных комитетов Госдумы, главы субъектов Российской Федерации и руководители региональных органов управления природными ресурсами, общественных организаций, руководители крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса, лесопромышленного комплекса, горнодобывающих отраслей, металлургии и др.

Вниманию участников заседания коллегии был представлен видеоролик об основных итогах деятельности Минприроды России в 2017 г., а затем министр С. Е. Донской выступил с докладом о планах работы министерства на текущий год.

Так, министерство отчиталось о проделанной за год работе по таким важнейшим направлениям, как геологическое изучение недр и разработка полезных ископаемых, деятельность в сфере использования лесов и защиты лесных насаждений, охотничьи ресурсы и охотничье хозяйство, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, водные ресурсы и водопользование, мониторинг окружающей среды, экология и другие.

В ходе своего выступления министр напомнил, что 2017 год был объявлен в Российской Федерации Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

«Внимание общества к вопросам охраны природы в 2017 году было рекордным, - с удовлетворением отметил С. Е. Донской, - 20 миллионов человек стали участниками семи тысяч мероприятий Года экологии, из которых около полутора тысяч имели просветительскую направленность и охватили детскую и молодежную аудитории. В этой работе участвовали и крупные компании в рамках проектов корпоративной социальной ответственности».

Среди важнейших задач на предстоящий период руководитель министерства назвал дальнейшую планомерную работу по развитию системы недро- и лесоопользования, охраны лесов, увеличению объема и повышению качества их воспроизводства, повышение эффективности мероприятий в сфере контроля и надзора, развитие системы ООПТ, совершенствование системы лицензирования и нормативно-правовой базы деятельности отрасли, и другие. При этом одним из приоритетных направлений реализации государственной политики в области экологического развития Российской Федерации глава Минприроды назвал создание системы безопасного обращения с отходами.

Обсудив заслушанную информацию, а также насущные вопросы деятельности и развития отрасли, участники заседания коллегии приняли ряд итоговых документов.

www.belapk.ru