Заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере АПК

16 февраля в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Ю. Е. Щедрина провела первое в 2018 году заседание комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании комиссии приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, секретарь отраслевой экспертной комиссии – начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, а также консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. В. Кузьменко и другие члены комиссии, специалисты профильных управлений департамента, а также курируемых органов власти, приглашенные.

Вначале рассматривались итоговые отчеты по 7 реализованным проектам: «Обеспечение условий для потребителей по выбору сосны новогодней в рамках ежегодной акции «Заготовь сосну сам», «Ландшафтное обустройство машинных и производственных дворов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий», «Создание мощностей по переработке козьего молока и производству молочных продуктов на базе КХ «Шанс», «Реконструкция орошаемого участка в ИП Поплавский в Прохоровском районе на площади 70 га», «Реконструкция центра общей врачебной практики (семейной медицины) с. Ржевка Шебекинского района», «Развитие 10 семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств» и «Создание дубрав» на территории Белгородской области; а также 2 новых организационных проекта: «Внедрение дистанционного контроля с целью выявления и пресечения нарушений в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и природопользования на территории области» и «Разработка и внедрение единого механизма организации и осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в органах исполнительной власти, курируемых департаментом, и подведомственных им учреждениях».

В соответствии с отчетами руководителей перечисленных проектов в ходе их реализации были достигнуты целевые показатели: на территории области за 2016-2017 гг. созданы 163 дубравы общей площадью 2,113 тыс. га, 4 плантации общей площадью 20 га, где высажены не менее 70 тыс. шт. сеянцев сосны обыкновенной, обустроено 107 машинных и производственных дворов средних и крупных сельскохозяйственных предприятий на площади 5,35 тыс. м2, реконструирован центр общей врачебной практики (семейной медицины) с. Ржевка, в Прохоровском районе на землях хозяйства ИП Поплавский Г. И. на площади 70 га создана система полива, введен в строй мини-завод с мощностью переработки 1 тонна козьего молока в смену, дальнейшее развитие получили 10 семейных животноводческих ферм.

Заслушав отчеты о реализации проектов и обсудив их результаты, члены комиссии приняли решение считать все проекты успешно завершенными.

Что касается новых проектов, то первый из них, инициированный Экоохотнадзором Белгородской области, представил первый заместитель начальника управления А. И. Масяев. Алексей Иванович рассказал, что благодаря внедрению механизма комплексной профилактики и борьбы с правонарушениями с использованием удаленной фото- видеофиксации, предусмотренного проектом, к концу 2019 г. количество выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира, природопользования, а также обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородской области должно возрасти не менее, чем на 15 % в сравнении с показателем 2017 г.

По словам Ю. Е. Щедриной, руководителя проекта «Разработка и внедрение единого механизма организации и осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в органах исполнительной власти, курируемых департаментом, и подведомственных им учреждениях», инициированного департаментом, новый механизм межведомственного финансового контроля и аудита за финансово-хозяйственной деятельностью позволит не только унифицировать систему контроля во всех органах исполнительной власти, курируемых департаментом, и подведомственных им учреждениях, но и значительно повысить финансово-хозяйственную дисциплину. Планируется, что уже в 2018 г. это приведет к росту выявленных при проведении внутренних проверок нарушений на 35 % к уровню 2017 г.

После рассмотрения и обсуждения проектов члены комиссии приняли решение рекомендовать их к реализации с учетом высказанных замечаний. 

www.belapk.ru