Заседание постоянно действующего Совета по биологизации земледелия

22 ноября в департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области под председательством заместителя начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве – начальника отдела охраны почв А. С. Поддубного прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по сортовому районированию сельскохозяйственных культур Белгородской области.

Открывая заседание, председатель комиссии отметил, что директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ П. А. Чекмарев поручил всем региональным подразделениям провести расчистку Госреестра от сортов, которых нет в производстве. В связи с этим, отметил А. С. Поддубный, комиссии предстоит рассмотреть не только предложения по районированию сортов на 2018 год, но и список сортов сельскохозяйственных культур, рекомендуемых к исключению из сортового районирования по Белгородской области с 2018 года.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели результаты сортоиспытания за 2017 год, представленные начальником филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по Белгородской области А. В. Вишняковым, который также вынес на рассмотрение комиссии предложения по изменению с 2018 года сортового районирования по результатам испытаний за 2014-2017 годы.

Подробно обсудив все предложения по районированию новых сортов и исключению из Реестра не используемых в производстве, комиссия приняла решение внести предложение о внесении предложения в Реестр сортового районирования сельскохозяйственных культур по Белгородской области на 2018 год 30 сортов проса, кукурузы, подсолнечника, картофеля, томатов, перца сладкого, огурца и капусты белокочанной. По одному из сортов томатов было решено продолжить сортовые испытания. Кроме того, 28 сортов кукурузы, сорго, травы суданской, подсолнечника, картофеля, гороха овощного, моркови, огурца и томатов, которых нет в производстве, решено исключить из Реестра.

www.belapk.ru