Заседание Совета работодателей по отрасли «Сельское хозяйство»

2 декабря в актовом зале департамента АПК области состоялось заседание Совета работодателей по отрасли «Сельское хозяйство».

В нем приняли участие начальник департамента АПК области – заместитель председателя Правительства области С.Н. Алейник, первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области О.А. Павлова, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области А.А. Бучек, директор регионального агентства развития квалификаций департамента внутренней и кадровой политики области Н.А. Савина, представители управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области, руководители сельскохозяйственных предприятий и учреждений СПО области.

Открывая заседание, С.Н. Алейник приветствовал членов Совета и заметил, что на повестке дня бизнес-сообщества стоит ряд важных вопросов по совершенствованию системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства.

В ходе заседания О.А. Павлова сообщила собравшимся об исполнении решений совета работодателей по отрасли «Сельское хозяйство» за I полугодие 2014 года, отметив, что 20 из 37 профессиональных образовательных области организаций ведут подготовку кадров для отрасли «Сельское хозяйство». По заявкам работодателей на 2014 год были установлены контрольные цифры приема в количестве 1049 мест, фактический прием составил 860 чел. Контрольные цифры приема исполнены на 82 %.

А.А. Бучек рассказала членам Совета о проблемах организации дуального обучения на предприятиях области. По словам Альбины Александровны, 19 профессиональных образовательных организаций укрупненных групп сельскохозяйственного профиля взаимодействуют с 93 предприятиями области, из них 13 предприятий стали якорными работодателями для 13 ПОО (что составляет 68,4%).

Н.А. Савина информировала собравшихся о согласовании правил формирования и ведения реестра специалистов-экспертов, осуществляющих независимую оценку качества профессионального образования в Белгородской области.

Представители управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области осветили вопросы трудоустройства обучающихся ПОО области по отрасли «Сельское хозяйство» и организации вариативной части основных образовательных программ в организациях высшего обучения.

Рассмотрев все вопросы повестки дня, члены Совета приняли решение организовать участие представителей предприятий и организаций по отрасли «Сельское хозяйство» в профориентационных мероприятиях; оказать содействие в устранении обозначенных на заседании Совета проблем в организации дуального обучения; организовать работу по привлечению предприятий и организаций к экспертизе вариативной части основных образовательных программ, реализуемых в организациях высшего образования области по отрасли «Сельское хозяйство»; руководителям ПОО организовать работу по взаимодействию хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам трудоустройства обучающихся ПОО; согласовать правила формирования и ведения реестра, а также список специалистов-экспертов, осуществляющих независимую оценку качества профессионального образования в области.

http://belapk.ru