Заседания отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса

В департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды области под председательством первого заместителя начальника департамента Ю. Е. Щедриной проходят заседания отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса по развитию предпринимательской активности сельского населения.

2 и 9 сентября комиссия, в состав которой входят начальники и специалисты профильных управлений департамента, а также ОАУ «Институт региональной кадровой политики», заслушала участников проектных групп муниципальных образований области по реализации проектов, представленных как крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, так и сельхозкооперативами.

Всего, на двух заседаниях было рассмотрено 12 идей, в том числе проекты по созданию селекционно-семеноводческого центра в г. Алексеевке, системы селекционного процесса в личных подсобных  и крестьянских (фермерских) хозяйствах на базе управления ветеринарии Белгородской области, а также создание брошюры «Минерально-сырьевые ресурсы Белгородской области с поддержкой ГИС». Кроме того, были представлены 6 проектов по реконструкции, строительству или монтажу капельного полива для организации садов интенсивного типа, а также овощеводческих участков  в крестьянских (фермерских) хозяйствах Белгородского, Прохоровского, Корочанского, Новооскольского районов и Старооскольского городского округа. При этом 3 из них на заседании 9 сентября рассматривались повторно в связи с тем, что требовали доработки и уточнения.

Среди проектов, планируемых к реализации в рамках кооперационной деятельности, были представлены проекты по созданию предприятия по переработке молока на базе СССПоК «Альянс Фермервест», организация производства земляники садовой на базе СССПоК «Борисовская земляника», а также развитие снабженческо-сбытового сельскохозяйственного кооператива «Овощная грядка».

В итоге, после обсуждения к дальнейшей реализации с учетом внесенных поправок и доработок  в отдельные из них были одобрены все представленные проекты. 

www.belapk.ru