Животноводство - локомотив АПК региона

23 июля в Прохоровском районе под председательством заместителя Губернатора области С.Н. Алейника прошло совещание по развития отраслей  животноводства области. Ключевым вопросом обсуждения стало развитие молочного животноводства региона за первое полугодие текущего года.

В работе совещания приняли участие специалисты департамента АПК, начальники управлений и отделов животноводства АПК муниципальных образований области, а также руководители сельхозпредприятий, специализирующиеся на производстве молока.

         Обращаясь к собравшимся, С.Н. Алейник озвучил ряд проблемных вопросов в молочном животноводстве, требующих комплексного решения. По словам Станислава Николаевича, животноводство – это локомотив АПК региона: и от того, как он будет двигаться и в каком направлении, зависит развитие сельского хозяйства области в целом. «Сегодня необходимы качественные сдвиги в подходах к развитию молочного животноводства:  прочная кормовая база, селекция, ветеринарное обслуживание, модернизация  производства», -  подчеркнул заместитель Губернатора области.

         Выступая на совещании, заместитель начальника департамента АПК - начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов сообщил, что в рамках исполнения Соглашения по производству молока значение целевого показателя по всем категориям хозяйств в 50% достигнут 11 районами области. Самый высокий процент выполнения показали Волоконовский район – 55%, Прохоровский, Яковлевский – 54%,  Борисовский – 52%, Алексеевский, Красногвардейский, Ровеньский и Чернянский районы – 51%. Особое внимание Денис Вячеславович уделил оперативной информации по заготовке кормов в районах области. По состоянию на 23 июля в регионе заготовлено 71% сена от плановых показателей и 105% сенажа. Наименьший уровень заготовки сена в Прохоровском и Явнянском районах – 44% и 47%, соответственно. Что касается сенажа, то наименьший процент заготовки в Старооскольском городском округе – 56%.

Говоря о перспективах молочного скотоводства в регионе, начальник профильного управления акцентировал внимание участников совещания на Концепции развития молочной отрасли к 2024 году, разработанной в соответствии с поручением Губернатора области. Для достижения цели Концепции – производство 1 млн. тонн молока – планируется вывести на проектную мощность новые крупные молочные комплексы, построенные в 2014-2017 гг.

На совещании также выступил заместитель главы Прохоровского района по экономическому развитию сельских территорий, АПК и природопользования В.А. Рязанов. Он сообщил, что по состоянию на 1 июля 2015 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 10 тыс.  голов, в том числе  2703 коровы.  Валовое производство молока  - около 10 тыс. тонн. Сельхозтоваропроизводители получили государственную поддержку в виде выплаты субсидий на возмещение затрат на 1 кг реализованного молока, которая составила на 1.07.201 года более 12 млн. рублей. Отрасль молочного животноводства в районе продолжает оставаться рентабельной, уровень рентабельности с 2012 года увеличился на 5% и в 2014 году составил 11%.

 Подводя итоги совещания, С.Н. Алейник отметил, что для дальнейшего развития отрасли необходимо четкое взаимодействие всех структур, выполнение целевых индикаторов Соглашения,  достоверная и своевременная отчетность, проведение модернизации и выстраивание взаимовыгодных партнерских отношений между производителями и переработчиками молока.

По окончании пленарного заседания участники совещания посетили молочный комплекс «Маячки-1» и нетельный комплекс ООО «Нива», а также пчелопарк «Дубрава»  ИП Божков Н.И.

http://belapk.ru/