11 января заповедной системе России исполнился 101 год

Первый в истории России Баргузинский общегосударственный заповедник был основан 11 января 1917 г. на берегу оз. Байкал с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. Благодаря этому была заложена основа современной федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

В Белгородской области уделяется большое внимание сохранению ландшафтного и видового разнообразия растительного и животного мира.

Наиболее бережный подход к уникальным ландшафтным комплексам и природным образованиям (меловые боры, степные участки, карстовые явления, родники, болота) и сохранению редких видов растений и животных, занесенных в Красные Книги РФ и Белгородской области. Всего на территории области насчитывается 300 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 45 тыс. га, в том числе один из самых старых заповедников России – «Белогорье», образованный на базе существовавшего с 1922 г. заповедника «Лес на Ворскле», площадью 1038 га, а также 2 природных парка Хотмыжский и Ровеньский.

www.belapk.ru