Александр Ткачев: «Весь Крым должен быть в теплицах»

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев поручил развивать в Крыму садоводство и овощеводство. По его мнению, регион будет развиваться в основном за счет сельского хозяйства и туризма. 

«Главный приоритет территории – развитие садоводства. Я вижу в этом большие перспективы. Возьмите крымское яблоко - у вас его себестоимость всегда будет значительно ниже, чем в других регионах, а его вкусовые и витаминные качества ничуть не уступают зарубежным. Крымское яблоко должно стать брендом», – считает глава Минсельхоза. Также он призвал обратить внимание и на овощеводство открытого и закрытого грунта, виноградарство и виноделие. «Себестоимость этой продукции будет ниже, чем в других регионах, весь Крым должен быть в теплицах», - сказал министр. 

Тема развития сельского хозяйства на полуострове обсуждалась в ходе встречи министра с главой республики Крым Сергеем Аксеновым и министром сельского хозяйства республики Виталием Полищуком в среду в Москве. 

Кроме того, глава Минсельхоза поручил разработать отдельную программу развития АПК южных регионов, включая Крым. Документ, в частности, будет учитывать преимущества и специализацию южных субъектов в таких направлениях агропромышленного комплекса как садоводство, виноградарство и тепличное растениеводство, пояснили ТАСС в ведомстве.

 

www.agro.ru