Американские инженеры создали куклу-собаку для студентов-ветеринаров

Американские инженеры лаборатории “SynDaver Labs” придумаликуклу собаки для работы, а точнее, учёбы. Студенты-ветеринары будут постигать на ней выполнение хирургических операций и иных сложных медицинских манипуляций. Сходство поразительное – у животных воссозданы внутренние органы, кровеносная система, и даже имеется кровь в сосудах, венах и артериях.

Каждая кукла-собачка обходится факультету университета флоридской Тампы примерно в 25 тысяч евро.

Комментирует Кристофер Сэйкезлс из “SynDaver Labs”: “Эта разработка удобна еще и тем, что мы можем для проведения того или иного занятия или курса ее разобрать, чтобы объяснить студентам, как функционирует та или иная система организма, мы можем менять запасные части, мы можем проводить хирургические операции: точность модели поразительна, она позволяет изучать материал столько времени, сколько потребуется”.

Кристофер Сэйкезлс подчеркивает, что раньше, до оснащения факультета такого рода куклами, которые обошлись в кругленькую сумму деканату, использовались собачки из приюта, которых предварительно усыпляли. Это выглядело намеренной жестокостью по отношению к беззащитным животным, поэтому практика такого рода была прекращена, и руководство было вынуждено искать иной выход: “Да и в качестве учебных пособий они уступали, потому что их требовалось хранить в холодильнике, ткани промораживались, и эффект от работы с ними для студентов-хирургов был ниже”.

Каждая такая кукла может подвергнуться учебной операции до 40 раз. Успех нового учебного пособия таков, что сегодня инженеры лаборатории “SynDaver Labs” приступают к новой разработке: на этот раз это будет кукла кошки.

http://ru.euronews.com/