Банк России согласовал правила деятельности НСА

Банк России согласовал правила деятельности Национальному союзу агростраховщиков (НСА), которые  были разработаны  с учетом перехода к работе в статусе единого объединения агростраховщиков.

Правила деятельности объединения включают: порядок вступления новых членов и выхода или исключения  из союза, порядок осуществления  и финансирования компенсационных выплат членами объединения, порядок формирования и расходования средств НСА на цели иные, чем формирование фонда компвыплат.  Исполнение данных правил является обязательным для входящих в союз страховщиков.

Особое внимание ЦБ РФ уделил надзору за формированием и инвестированием средств фонда компвыплат, который  гарантирует аграрию страховую компенсацию,  даже если страховщик оказался банкротом. Документ определяет порядок и условия осуществления  компенсационных выплат, в том числе порядок удовлетворения требований в случае недостаточности средств соответствующего фонда компенсационных выплат. Компенсационные выплаты осуществляются НСА аграрию в соответствии с профильным законом 260-ФЗ по договорам страховщиков-членов НСА на момент его заключения или членом другого объединения, если договор сельскохозяйственного страхования заключен до 01.01.2016 г.  Важным уточнением является то, что выплаты по договорам страховщиков каждого объединения будут осуществляться в пределах своего  фонда компвыплат, сформированного каждым союзом за  2012-2015 гг.  

«Новацией в  согласованных правилах является предусмотренная законом возможность использования части инвестиционного дохода от размещения средств компенсационного фонда для  направления финансирования  на  целевые программы по развитию системы сельхозстрахования, то есть можно  вплотную заняться разработкой актуальных программ страхования агрорисков, - комментирует президент НСА Корней Биждов. -  Например, реализация проекта по созданию системы  критериев опасных природных явлений, учитывающей региональные особенности и отвечающей современному уровню агротехнологий».

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

www.naai.ru