Белорусы вывели новый сорт цветного картофеля

Селекционеры из Белоруссии смогли вывести новый сорт картофеля, который сразу можно легко отличить от всех существующих.

Если разрезать клубень, то его плоть в зависимости от разновидности сорта, может быть от розового, до фиолетового оттенка. Внешне, клубни не отличаются от привычных нам не размерами, ни структурой корки. Оттенки картофеля, которые сами селекционеры называют морковными или свекольными, влияют не только на сам цвет.

Клубни с различными оттенками имеют различные полезные свойства. По вкусу, картофели всех оттенков не отличается от остальных. Новый сорт картофеля, содержит гораздо большее количество витаминов и минералов в концентрации на каждый грамм продукта. ПО заверениям ученых, новый корнеплод так же богат антиоксидантами, способными замедлить процессы старения, вызываемые токсичным воздействием кислорода на ткани человека.

Так же картофель благотворно влияет на иммунитет и позволяет наблюдать положительную динамику при профилактике заболеваний сердечно сосудистой системы, как ожидают технологи, исходя из состава нового корнеплода.

В данный момент, новый картофель нельзя купить, и прежде чем, но сможет появиться на прилавках магазинов, он должен пройти рад испытаний и проверок на соответствие, и после чего будет допущен к испытаниям на людях. После соблюдений всех процедур, новый сорт будет доступен как покупателям, так и фермерам для выращивания.

www.agroacadem.ru