Биологизация земледелия как фактор стабильных урожаев

23 августа на базе ООО АФ «Красненская» под председательством заместителя Губернатора области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника состоялся семинар-совещание «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 гг. на примере Красненского района».

В мероприятии приняли участие глава администрации Красненского района  А. Ф. Полторабатько, заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, защиты почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников и другие специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, представители администраций муниципальных образований области, федеральных и областных организаций и служб, руководители и специалисты региональных агропредприятий всех видов собственности, научных и научно-исследовательских учреждений и другие приглашенные.

Вначале участники семинара побывали на машинном дворе агрофирмы «Красненская», ознакомились с его благоустройством, посетили ремонтно-механическую мастерскую, осмотрели новые образцы российской сельскохозяйственной техники, которую АО «Росагролизинг» предоставляет сельхозпредприятиям в лизинг в рамках государственной программы поддержки отечественного производителя. Затем в ходе объезда полей присутствовали при севе сидеральных культур и известковании кислых почв на полях предприятия.

Особый интерес у участников мероприятия вызвали посевы нута – нетрадиционной для Белгородской области культуры, обладающей высокими пищевыми и кормовыми качествами и целым рядом других преимуществ. Так, например, нут прекрасно переносит высокие температуры и не слишком требователен к недостатку влаги, а кроме того, это один из лучших предшественников озимой пшеницы. По словам директора агропредприятия А. Н. Багдасарова, именно благодаря всем этим качествам в хозяйстве и обратили внимание на культуру и уже второй год высевают ее в экспериментальном порядке. В нынешнем году под нут отвели около 4,5 тыс. га. Руководитель агрофирмы отметил, что культура прекрасно адаптировалась к местным условиям. Семена, привезенные из Волгоградской области, дающие в условиях Поволжья в среднем 8-11 ц/га, в Белгородской области второй год позволяют получать свыше 14 ц/га. В этом году урожайность нута в хозяйстве составила 14,3 ц/га.

Да и озимая пшеница нынче уродилась на славу – в среднем с каждого гектара намолочено свыше 50 центнеров, а на отдельных полях получали и вовсе небывалые 60 ц/га.

Обсуждая увиденное, С. Н. Алейник отметил, что, успешно работая, «Красненская» не останавливается на достигнутом и благодаря творческому подходу к комплексной реализации программы биологизации добивается все новых высоких результатов в земледелии.  

- Сегодня, благодаря принятой нами программе, ее последовательному и целенаправленному внедрению по всей территории области, мы получили прекрасный инструмент, позволяющий влиять на ситуацию, - подытожил руководитель профильного департамента. - Жизнь все чаще подтверждает, что именно применение почвосберегающих технологий, научно обоснованных севооборотов с использованием многолетних и однолетних трав, широкое применение органических удобрений при снижении доли минеральных, раскисление почв, сев сидератов и другие составляющие программы во многом нивелируют неблагоприятные природно-климатические факторы и ведут к получению устойчивых урожаев.

Пленарное заседание открылось церемонией награждения победителей конкурса, который ежегодно проводит Союз сахаропроизводителей России, – «Лучшее свеклосеющее хозяйство России в 1016 году».

Заместитель Губернатора области С. Н. Алейник вручил дипломы представителям 11 лучших хозяйств региона. Дипломов I степени удостоились ООО «АгроСервис» (Белгородский район), ИП – глава К(Ф)Х Бобылев В. Г. и ООО «Пчелка» (Ивнянский район).

В ходе пленарного заседания обсудили результаты уборки ранних зерновых. Поздравив аграриев области с новым рекордом – по урожайности ранних зерновых и озимой пшеницы Белгородчина первая в ЦФО и на втором месте по стране после Краснодарского края, – руководитель департамента поручил тщательно проанализировать причины отставания в тех районах, где урожайность озимой пшеницы составила менее 50 ц/га, а ячменя – менее  40 ц/га.

Затем участники семинара заслушали информацию заместителя главы администрации Красненского района – начальника управления экономического развития и муниципальной собственности администрации района Т. Н. Потаповой о ходе реализации биологической системы земледелия на территории Красненского района. Заместитель директора ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» Н. И. Корнейко рассказала о мероприятиях, которые проводятся в целях исполнения поручения Губернатора области о расширении показателей мониторинга плодородия почв микробиологическими показателями.

В ходе семинара были обсуждены и ряд других вопросов, в том числе механизм приобретения сельскохозяйственной техники в рамках реализуемых программ АО «Росагролизинг» и меры по предотвращению разрушения курганных памятников во время проведения сельскохозяйственных и иных работ.

Завершилась встреча презентацией продукции АО «Петербургский тракторный завод».

www.belapk.ru