Депутаты предлагают ввести закон «О пчеловодстве»

Кроме того, депутаты считают, что необходимо создать специальное ведомство по вопросам пчеловодства, предусмотреть для пчеловодов некоторые льготы на автодорогах, согласно которым гаишники смогут задерживать машины с ульями максимум на 15 минут. Также пчеловодам запретят ставить ульи близко к соседям и регламентируют создание специальных заповедников для национальных видов пчел. В довершение коммунисты предложили ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас, 14 августа. 

«Очень важно вернуть отдельный правительственный орган, который будет помогать координировать работу пчеловодов (сегодня пчеловодством занимается департамент животноводства при Минсельхозе). Такие органы уже есть в Казахстане, на Украине и в других странах. Мы отстали от этих стран в плане пчеловодства. В поддержку закона мы уже провели большое слушание, на которое съехались пчеловоды со всех регионов России, от Архангельска до Крыма, - рассказал один из создателей законопроекта — Олег Лебедев. — Сейчас законопроект находится на финальной стадии доработки». 

На данный момент вопросами пчеловодства занимается Минсельхоз. Стоит отметить, что у данного законопроекта есть как свои сторонники, так и противники. «Уровень внимания к пчеловодству виден из слов представителя министерства — что у них в отделе только один человек из миллионов федеральных чиновников отвечает за пчеловодство. При таком отношении закон вряд ли будет работать эффективно, даже если его примут». – считает завлабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Алексей Николенко. 

Напомним, ранее мы писали, что владельцы пасек просят у государства оказания активной поддержки пчелам-мигрантам. Одной из самых ярких представителей мигрантов является среднерусская пчела, проживающая на Урале, в Сибири и в центральных регионах. Алексей Николенко утверждал, что необходимо организовать всероссийский контроль за пчелами среднерусской породы.

www.agro.ru