Использование нуклеозидов в комбикормах может быть полезно для птицы

Комбинирование различных видов нуклеозидов в комбикормах для бройлеров может позволить фермерам достичь лучших приростов птицы – к такому выводу пришли ученые из Университета Машрада в Иране. Результаты их работы были опубликованы в международном журнале Animal Feed Science and Technology.

В исследованиях было изучено влияние нуклеозидов, представляющих собой соединения азотистого основания и углеводов, на состояние желудочно-кишечного тракта бройлеров. В результате серии работ было установлено, что комбинация трех веществ, а именно аденозина, уридина и цитидина, ускоряет рост птицы и улучшает морфологию ее кишечника. Вместе с тем нуклеозиды были охарактеризованы как «полунезависимые» соединения, что означает, что их питательные свойства для комбикормов раскрываются в полной мере только лишь в сочетании с некоторыми другими компонентами.

Предполагается, что нуклеозиды помимо уже перечисленных плюсов также улучшают состояние иммунной системы птицы, однако подтверждение этого факта потребует дополнительных научных исследований.

www.www.kombi-korma.ru