Китай станет инвестором российского АПК

Россия и Китай будут развивать проекты в области сельского хозяйства за счет создаваемого специализированного инвестфонда объемом 2 миллиарда долларов. Стороны объединят усилия в развитии сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания.

Соглашение о создании фонда будет подписано в пятницу, 8 мая, в рамках визита китайской делегации в Москву. Участниками проекта являются Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян.

«Наша доля миноритарная, в основном это будут деньги китайских институциональных инвесторов, в том числе со значительным опытом инвестиций в агросектор», — сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, в настоящее время активно изучается до десяти проектов. Он уточнил, что в основном это проекты существующих компаний, но есть несколько новых — в частности, по развитию агросектора Дальнего Востока. 

Также РФПИ координирует усилия с китайской компанией CITIC Merchant, подразделением ведущей финансовой группы CITIC, с которой есть договоренность о создании Российско-китайского инвестиционного банка. CITIC будет оказывать спектр услуг в области инвестиционно-банковского бизнеса, способствующих усилению экономического сотрудничества между двумя странами с основным фокусом на привлечение китайского капитала в российские компании.

www.agro.ru