Концепция развития сельскохозяйственного консультирования

В рамках итогового форума активных граждан "Сообщество", проводимым Общественной Палатой РФ, Ассоциация АСКОР представит проект концепции развития сельскохозяйственного консультирования малых форм хозяйствования и поддержки инициатив сельских граждан.

3-4 ноября в МВЦ "Крокус-экспо" (г. Москва, ул. Международная, д. 16 (м. Мякинино)) состоится итоговый форум активных граждан "Сообщество". В этом беспрецедентном по масштабу событии примет участие более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти со всей страны.

Общественная палата РФ соберет представителей бизнеса и власти на ключевых дискуссиях по развитию гражданского общества - участники форума обсудят темы общественного контроля, финансирования социальных проектов через гранты, субсидии и региональные программы поддержки НКО, работу общественных наблюдательных комиссий, сформируют дорожную карту некоммерческого сектора, а также примут участие в презентации лучших гражданских практик, представленных в рамках проекта "Перспектива". Предполагается участие в форуме Президента РФ Владимира Путина.

Ассоциация АСКОР представит Концепцию развития сельскохозяйственного консультирования малых форм хозяйствования и поддержки инициатив сельских граждан. По итогам заседания рабочей группы при Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, состоявшейся 21.10.2015г., участниками сформулированы предложения по доработке Концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2020 года. Предлагаемые изменения связаны с необходимостью более четкого определения консультационной деятельности как социально и экономически значимого направления государственной аграрной политики, одной из мер поддержки малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве и поддержки инициатив сельского населения. Участники рабочей группы при Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий исходят из того, что институт сельскохозяйственного консультирования в РФ - важная составляющая институционального развития АПК, инструмент обеспечения государственной политики в области инновационного развития сельского хозяйства и поддержки инициатив сельского населения. По данным мониторинга организаций сельскохозяйственного консультирования, проводимым Минсельхозом России, оказание информационной и консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям и сельскому населению оказало существенное влияние на развитие сельскохозяйственных предприятий, реализацию ими инновационных, инвестиционных проектов, способствовало повышению общего уровня информированности сельхозтоваропроизводителей и сельского населения о направлениях и мерах господдержки, инновационных технологиях, передовом производственном опыте. Этого удалось достичь, благодаря созданию многоуровневой системы организаций сельскохозяйственного консультирования, представленных на районном, региональном и федеральном уровнях, получающих поддержку из бюджетов разных уровней и работающих в соответствии с общими правилами.

В целях концентрации усилий на решении задач в области повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, развития субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, обеспечения инновационного развития отрасли, импортозамещения, устойчивого развития сельских территорий рабочая группа Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий предлагает:

- выработать и согласовать изменения в проект Концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2020 года;

- разработать целевую программу по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве и сельскому населению;

- рекомендовать органам управления АПК субъектов РФ разработать соответствующие региональные программы по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве и сельскому населению;

- создать при Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий постоянно действующую рабочую группу по координации вопросов информационной и консультационной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве и инициатив сельских граждан. Включить в состав рабочей группы представителей заинтересованных общественных организаций, органов государственной власти и институтов развития.

- обеспечить поддержку Интернет-ресурсов, ориентированных на обмен знаниями и технологиями в сельском хозяйстве, поддержку инициатив местных сообществ по развитию сельских территорий, организацию прямых открытых коммуникаций предпринимателей, сельского населения с консультантами и экспертами отрасли.

Информация для участников форума.

Уважаемые Коллеги! Просим Вас прислать в наш адрес rosagroconsult@mail.ru до 13.00 26.10 список участников и их контакты, кого Вы рекомендуете пригласить, связаться с потенциальными участниками и попросить их оперативно пройти по ссылке (см.ниже) и ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрироваться.

Для участия на данном мероприятии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна регистрация! http://society.e-badging.com/

www.agroconsult.pro