Министр сельского хозяйства России принял участие в круглом столе «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта»

20 сентября Александр Ткачев принял участие в круглом столе «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта».

В ходе своего выступления министр сельского хозяйства РФ рассказал о предварительных результатах работы отрасли в текущем году.

За 8 месяцев текущего года на фоне стагнации в отдельных отраслях экономики сельское хозяйство демонстрирует рост производства на 3,4%. «По итогам года мы планируем сохранить позитивную динамику в сельхозпроизводстве на уровне 3%, а также собрать рекордный урожай зерновых – не менее 113 млн тонн и обеспечить прирост в мясном животноводстве на уровне 5%», - сообщил министр.

Александр Ткачев напомнил, что за последние годы Россия достигла серьезных результатов в сельском хозяйстве.

«Хорошие урожаи последних трех лет позволили России завоевать позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза, превысив 34 млн тонн. Россия входит в четверку стран, лидирующих по производству и экспорту зерновых. Впервые за долгие годы нам удалось достичь показателей Доктрины продовольственной безопасности по мясу», - отметил министр.

Улучшаются финансовые результаты сельхозпредприятий.

«Впервые за последние 10 лет рентабельность сельхозпроизводителей с учетом господдержки превысила 20% в среднем по стране. За последний год на треть выросла прибыль предприятий, а значит и налоговые отчисления в бюджет», - подчеркнул Александр Ткачев.

По его словам, достижения аграрной отрасли заметны не только в масштабах страны, но и на мировом уровне.

«Сегодня российский аграрный сектор привлекает инвесторов, как внутри страны, так и из-за рубежа. В отрасль приходят крупные инвесторы из Вьетнама, Таиланда, традиционно ведут активную работу и расширяют производство инвесторы из Франции, Италии, Германии, Финляндии и ряда других стран по таким направлениям как сыроварение, молочное животноводство, птицеводство, интенсивное садоводство, аквакультура.

Кроме того, уже работающие на рынке российские компании реинвестируют средства в тепличные и молочные комплексы, закладку садов и виноградников, строительство современных хранилищ», - сообщил Александр Ткачев.

«Нынешние экономические условия дают отечественным сельхозпроизводителям большие возможности для укрепления своих позиций. Российские товары за последний год вытеснили с прилавков магазинов многие импортные продукты питания. За два года поставки импортного продовольствия сократились на 40%», - резюмировал глава Минсельхоза России.

Александр Ткачев также сообщил, что в этом году Минсельхоз России вместе с Правительством Москвы впервые проводят гастрономический фестиваль «Золотая осень», который пройдет в Москве с 23 сентября по 9 октября и начнется с «Мясной недели».

«В этом году главная аграрная выставка страны «Золотая осень» существенно расширила свои границы и проходит не только на территории ВДНХ, но и на центральных площадях Москвы, превратив их, по сути, в выставку достижений российского АПК под открытым небом. Уверен, что, посетив фестиваль, жители столицы по достоинству оценят отечественные продукты питания из разных регионов России», - заявил Александр Ткачев.

В круглом столе также приняли участие руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, директор по сопровождению экспортных проектов Российского экспортного центра (РЭЦ) Константин Евстюхин, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, генеральный директор "Черкизово" Сергей Михайлов, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора КПМГ в России и СНГ Виталий Шеремет.

www.mcx.ru