Минсельхоз России ведет подготовку к третьему Всероссийскому съезду сельских кооперативов

 По состоянию на 28 июля только 37 субъектов Российской Федерации представили в Минсельхоз России списки делегатов Съезда. Отмечено, что работу по формированию списков делегатов необходимо завершить до 5 августа текущего года. Вместе с ними в отраслевой департамент ведомства необходимо представить предложения по кандидатурам и темам выступлений на секциях и пленарном заседании Съезда.

Дмитрий Торопов отметил, что в составе делегатов Съезда должны быть молодые и активные кооператоры, которые являлись участниками программ по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм, так как в условиях отбора участников этих программ заложен критерий по их вхождению в кооперативы.Также в состав делегаций должны входить представители всех направлений кооперации (производственные, потребительские кооперативы), отдельная квота выделяется представителям потребительских обществ (150-200 ед.) и федеральным объединениям кооперативных организаций (до 30 ед.).

Директора департаментов обратили внимание участников совещания на необходимость представления выставочных экспозиций регионов, подчеркнув, что это является эффективной формой представления достижений малого бизнеса, хорошей возможностью рекламы своей продукции и основой для обмена мнениями по вопросам развития кооперации. Кроме того, в критерии отбора участников программ по развитию кооперации и фермерства на 2016 год будет включен критерий активного участия региона в крупных федеральных выставочных мероприятиях.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и необходимости скорейшего и полного доведения бюджетных средств до сельхозтоваропроизводителей в субъектах Российской Федерации.

www.mcx.ru