На Межрегиональном агропромышленном форуме в Рязани обозначили перспективы развития малых форм хозяйствования

19 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и губернатор Рязанской области Николай Любимов открыли пленарное заседание Межрегионального агропромышленного форума регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Джамбулат Хатуов сообщил, что формат общения в рамках форума позволяет говорить не только об успехах, но и детально обсуждать задачи и проблемы фермеров.

«Хочу заверить, что поддержка фермеров будет системной и стабильной. Минсельхоз России открыт к диалогу и обсуждению с представителями малых форм хозяйствования абсолютно всех проблемных вопросов», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сказал, что ведомство держит на особом контроле доведение средств до фермеров, предусматривая для этой категории особые виды поддержки.

Николай Любимов рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства в Рязанской области, а также планах на ближайшую перспективу.

Генеральный директор - председатель правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман сообщил о планах корпорации по поддержке фермеров и развитию сельхозкооперации.

Джамбулат Хатуов в ходе открытого диалога с фермерами затронул все проблемные вопросы, которые возникают при сбыте сельхозпродукции, получении льготных кредитов и грантов. Обсудил цены на зерно и молоко, внедрение электронной ветеринарной сертификации, а также многое другое.

На совещании участники поделились успешной практикой развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, обсудили актуальные вопросы развития фермерства и кооперации, меры их господдержки и определили перспективные точки роста малых форм хозяйствования.

Фермеры и представители сельхозкооперативов высказали предложения для дальнейшего развития кооперативного и фермерского движений.

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец сообщил, что в прошлом году производство сельхозпродукции в малых формах хозяйствования составило 48%. За последние 3 года фермерские хозяйства нарастили производство картофеля на 6%, овощей – 23% и молока – на 24%.

По данным последней Всероссийской сельхозпереписи, фермерские хозяйства стали за последние 10 лет крупнее, устойчивее и эффективнее: в 2,5 раза увеличилась площадь земельного участка на одно фермерское хозяйство, растет поголовье животных, так поголовье коров увеличилось в 2 раза, птицы – в 6 раз, растет продуктивность хозяйств. Набранные темпы позволяют фермерам опережающими темпами наращивать производство сельхозпродукции.

В мероприятии также принял участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Наталья Дацковская, руководители региональных органов управления АПК Центрального и Северо-Западного федеральных округов, главы фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, руководители сельхозпредприятий, всего более 700 представителей.

Перед пленарным заседанием участники Межрегионального агропромышленного форума с целью обмена опытом в сфере развития АПК, устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования посетили объекты агропромышленного комплекса Рязанской области, социальной и инженерной инфраструктуры на сельских территориях.

www.mcx.ru