На Урале создадут беспилотник для АПК

В Уральском государственном аграрном университете осенью 2016 года заработает центр по управлению и созданию квадрокоптеров. Здесь планируют конструировать собственные беспилотные летательные аппараты и обучать управлению квадрокоптерами – причем не только студентов, но и всех желающих. Пока в вузе тестируют купленный за 50 тысяч рублей дрон. 

По словам заместителя декана по учебной работе факультета транспортно-технологических машин и сервиса Павла Кривоногова, который является руководителем рабочей группы, идея научиться использовать дроны в сельском хозяйстве появилась ещё год назад. «С их помощью можно составлять электронные карты полей. Зная точные размеры и площадь угодий, можно точно рассчитывать уровень горючего и затраты на удобрения или посевной материал. Это приводит к значительной экономии средств, – объяснил Павел Кривоногов. – Обход поля занимает очень много времени, да и не всё можно заметить. Проще приехать, посмотреть сверху – видно всю картину: где надо дополнительно полить, где добавить удобрений. И с целью охраны дроны можно использовать, запустил, осмотрел окрестности». 

Для использования в сельском хозяйстве к весне планируется разработать большой аппарат – по опыту стало понятно, что маленькие модельки сильный ветер сносит, поделился планами руководитель проекта: «К весне вместе со студентами мы хотим разработать свой аппарат. Он будет размером 1,5 на 3 метра. Двигатель сделаем бензиновый, чтобы время полёта хотя бы на час увеличить. Прикрепим бак с топливом и бак с жидкостью, чтобы применять его для опрыскивания полей. У нас есть своё учебно-опытное хозяйство, там и будем испытывать. Пока речь идёт только об опытном образце. Если получится, то будем подавать заявку на патент. Ну а дальше будем конструировать дроны не только для аграриев, но и для других сфер, где можно их применять, например для МЧС, пограничников, лесничества». 

На создание беспилотника из средств университета потратят не меньше 100 тысяч. В дальнейшем с помощью собранной модели преподаватели центра планируют начать зарабатывать: выезжать в хозяйства и обследовать поля.

www.agro.ru