НСА: Агростраховщики активно используют космомониторинг

Большая часть агростраховщиков используют возможности космомониторинга для андеррайтинга и сопровождения договоров страхования урожая, об этом  свидетельствуют итоги экспертного опроса проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА).  

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, основной целью опроса было получение данных о  практике применения и эффективности использования страховщиками данных космомониторинга. Согласно исследованию, 60% опрошенных  агростраховщиков уже  используют метод космомониторинга при страховании урожая и применяют его на практике. Большинство  респондентов используют для андеррайтинга (85%) и сопровождения договоров (70%). Вместе с тем, только 30% опрошенных пользуются для ежедневного мониторинга, остальные - по мере необходимости.  Более половины (60%) оповещают аграриев о применении мониторинга при заключении и сопровождении договоров агрострахования.

«Наиболее востребованными инструментами мониторинга у респондентов являются «Показатели NDVI» и «Метеорологические данные» (по 70%). А вот разделы «Мониторинг урожая», показывающий состояние сельхозкультур в разрезе региона и его районов и «Менеджер поля», позволяющий проводить мониторинг развития культуры на полях,  пока используют лишь 30%, – указывает  президент НСА К.Биждов. – С осени мы планируем начать более активную фазу продвижения данного инструмента, в том числе с  применением мобильного приложения, которым  смогут пользоваться и аграрии».

Справка:

С 2016 г. все агростраховщики НСА имеют возможность использовать систему Geosys для мониторинга посевов при страховании урожая сельхозкультур. Космомониторинг является одним  из приоритетных направлений  деятельности  НСА в текущем году. При помощи вегетационного индекса NDVI эксперты оценивают состояние растительного покрова на полях, наблюдаемых с помощью метода дистанционного зондирования земли. Изменение индекса в сторону уменьшения означает возникновение проблемы на поле. В сочетании с метеорологической информацией позволяет судить о том, что повлияло на растения: град, засуха или другие погодные явления.

По заявкам страховщиков, недавно вступивших в члены НСА, проведено дополнительное обучение специалистов навыкам работы и получили доступ к системе. На сегодняшний день данным инструментом пользуются 18 страховых компаний НСА. 

www.naai.ru