НСА: внедрение стандартов агротехнологий отвечает интересам государства и аграриев

Национальным союзом агростраховщиков по поручению Правительства РФ готовятся  предложения по разработке минимальных стандартов агротехнологий при возделывании сельхозкультур. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя поручение Правительства РФ по итогам совещания о ходе весенних полевых работ, которое состоялось 29 марта под председательством главы Правительства Дмитрия Медведева.

В опубликованном 7 апреля документе указано на необходимость Минсельхозу России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, а также с участием отраслевых союзов (ассоциаций) и объединений страховщиков, проработать вопрос о введении минимальных стандартов агротехнологий, используемых при возделывании сельскохозяйственных культур. Соответствующие предложения поручено представить в Правительство РФ до 11 мая 2016 г. Также данный документ содержит поручение Минсельхозу России «с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и объединений страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование, принять меры по увеличению доли застрахованных площадей в общей посевной площади сельскохозяйственных культур».

О необходимости разработки минимальных стандартов агротехнологий НСА заявлял неоднократно, отметил президент союза агростраховщиков. «Проблема выходит за рамки только страховых отношений, – подчеркивает Корней Биждов. – Речь идет о том, чтобы ввести критерии, позволяющие отличить имитацию земледелия от реального возделывания сельхозкультур. Некачественное возделывание может быть связано не только с отсутствием компетенции или халатностью. Часть земель может просто числиться в качестве сельхозугодий, с которыми формально проводятся какие-то действия – зато они остаются в собственности предприятия и по ним можно получить господдержку и помощь при ЧС, а также – заявить требование страхового возмещения. Также для агрострахования – как в России, так и во всем мире – типична ситуация, когда аграрий при признаках бедствия еще может предпринять меры по сохранению урожая, но не предпринимает, так как рассчитывает на страховку. С другой стороны, наличие качественных стандартов защитит добросовестных аграриев от возникновения конфликтных ситуаций при урегулировании страховых случаев».

НСА считает, что такие стандарты должны учитывать разнообразие региональных природно-климатических условий, а также разделение технологий на основные типы с учетом ресурсных возможностей сельхозпроизводителей – экстенсивные, нормальные, интенсивные и высокоинтенсивные технологии. «Очевидно, что риски органического земледелия, где не применяются средства химзащиты растений, отличаются от рисков агрохолдинга, ведущего промышленную обработку сотен га», – отметил К. Биждов.

В настоящее время агростраховщики, как и другие сельскохозяйственные специалисты, при оценке агротехнологий ориентируются на методические издания, носящие необязательный рекомендательный характер, к тому же многие из этих изданий откровенно устарели, подчеркнул президент НСА – например, применяемый сегодня «Федеральный регистр технологий …..» был издан Минсельхозом РФ еще в 1999 г. Свои рекомендации дают аграриям селекционеры и поставщики сортов семян. В то же время, подчеркнул президент НСА, «неправильное применение технологий может быть критическим – например, отказ от обработки посевов при определенных условиях может снизить урожай зерновой культуры в 4 раза».

Вопрос об обязательном контроле технологических карт ставился и при разработке единых стандартов агрострахования, на которые перешли все агростраховщики с 2016 г., говорит президент НСА. Однако эксперты пришли к выводу, что без единых утвержденных технологических стандартов проблему взаимопонимания страховщика и агрария решить невозможно.

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях Закона от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» в размере 50% начисленной страховой премии.

www.naai.ru