Отыгрались на аграриях

Со слов главы аграрного ведомства Николая Федорова, программа находится под угрозой ликвидации и совершенно не исключено, что это произойдет в одночасье. Минсельхоз совершенно бессилен в данной ситуации и вынужден безвольно констатировать о грядущих черных днях для многих отечественных аграриев.

Это превратилось в неминуемое событие, как только Центробанк взодрал ставку по кредитам почти в два раза до 17,5%. Такая ключевая ставка ставит крест на субсидировании процентов по инвесткредитам аграриев. Иначе придется государству раскошелится на погашение взятых на себя обязательств, чего правительство в условиях финансового дефицита никогда не предпримет. "Тогда я должен считаться с реальностью как чиновник и политик", - заявил министр.

Центробанк повысил ключевую процентную ставку настолько резко, что не дал возможности скорректировать программу субсидирования кредитования аграрных инвестпроектов. От льготного кредитования зависит осуществление многих аграрных инвестпроектов. Без компенсации доли процентной ставки по ссуде равной размеру ключевой ставки, как это практиковалось до сих пор, многие задуманные аграриями проекты впадут в ступор. На данный момент российским аграриям выдано кредитов на общую сумму порядка 2 трлн рублей, из которой доля невыплаченных в срок кредитов уже достигла 156 млрд рублей.

                                                                                                                        http://мсх.рф