Положительный опыт

Стало известно, что в конце прошлого года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему: «О путях решения проблемы загрязнения окружающей среды опасными отходами животноводческого производства».

В ходе мероприятия участники обсудили проблему эффективной и экологически безопасной утилизации свиного навоза. Было отмечено, что комплексная проблема экологических рисков животноводческой отрасли требует решения сразу по нескольким направлениям. Данный вопрос может быть решен только в масштабах всей отрасли на основе федеральных целевых программ.

В итоге был разработан ряд рекомендаций федеральным и региональным органам власти. Общественная палата РФ, изучив положительный опыт Белгородской области, рекомендовала руководителям крупных животноводческих комплексов РФ широко внедрять в производство систему дезодорации помещений и обработки навоза биопрепаратами микробиологического происхождения, позволяющие снизить эмиссию токсичных газов из производственных помещений в окружающую среду, улучшить условия труда персонала и в целом минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и проживающее вблизи население.

Напомним, что уже на протяжении нескольких лет крупными агрохолдингами области «Агро-Белогорье» и «Мираторг» ведется работа по применению инновационных технологий уничтожения неприятных запахов. Результатом внедрения таких технологий является устранение неприятных запахов от животноводческих комплексов на этапах накопления, хранения, транспортировки и внесения навоза, улучшение физико-химических и санитарно-гигиенических свойств бесподстилочного навоза и микроклимата производственных помещений, снижение расхода технологической воды и образования навозных стоков и прочее.

                                                                                                                                                                                                                             http://belapk.ru