Президент НСА Корней Биждов выступил с докладом на Международном форуме по управлению рисками сельского хозяйства

2- 3 ноября в Риме состоялся V Международный Форум «Изменения климата и нестабильность доходов сельхозпроизводителей – Инновации и опыт в управлении рисками», организованный Национальной ассоциацией Италии ASNACODI под патронажем Министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Италии и Государственного института по развитию рынка сельскохозяйственного сельхозпроизводства Италии ISMEA. В работе Форума участвовали руководящие представители Комиссии Европейского союза - Генеральные управления по вопросам изменения климата и сельского хозяйства; Европейского парламента - Комитеты по развитию сельского хозяйства и агрострахования; ведущие международные перестраховочные компании - Swiss Re и Munich Re; эксперты европейских страховых компаний, университетов и научно-исследовательских центров в сфере метеорологии и космического мониторинга.

По приглашению организаторов мероприятия с докладом об опыте страхования урожая в России и применении инноваций космического мониторинга на российском рынке на пленарной сессии форума выступил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Отклики на доклад подтвердили, что деятельность НСА по развитию агрострахования в России осуществляется в русле общих для европейского и международного рынка агрострахования современных тенденций и подходов.

Основные темы Форума были сфокусированы на вопросах воздействия климатических изменений на риски сельского хозяйства и использования инструментов управления рисками на основе опыта и инноваций в рамках ЕС и в различных европейских странах.

Опираясь на практику агрострахования и статистические данные, докладчики отметили растущее негативное воздействие климатических изменений в мире на сельхозпроизводство, в том числе, рост частоты и интенсивности убыточности в страховании урожая по таким рискам как засуха, заморозки, град, наводнения. Ответом на вызовы природных явлений призвано стать дальнейшее развитие агрострахования в Европе, основанное в том числе, на принципах частно-государственного партнерства. В частности, по таким направлениям, как совершенствование субсидирования агрострахования (субсидии фондов ЕС и субсидии на национальном уровне), поддержка полисов мультириска, стимулирование необходимости для сельхозпроизводителей страховать все обрабатываемые земли, участие государства в перестраховании агрорисков, совершенствование космического мониторинга урожая, вариативность страховых продуктов и снижение стоимости агрострахования за счет гибкого применения франшиз и лимитов, внедрение передовых технологий в системы экспертной оценки ущерба для повышения качества и оптимизации стоимости независимой экспертизы. Ключевой задачей определена адаптация продуктов агрострахования к меняющемуся климату на основе инноваций.

В ходе переговоров Президента НСА Корнея Биждова с Президентом ASNACODI Альбано Агабити и Управляющим директором Паолой Гросси, состоявшихся 3 ноября, была достигнута договоренность о подготовке и подписании Соглашения о сотрудничестве и обмену опытом между НСА и ASNACODI на 2018 год.

По законодательству Италии и ЕС, ASNACODI как общенациональная ассоциация сельхозпроизводителей (1,6 млн членов, 62 территориальных фонда) представляет их интересы на национальном и международном уровне и выступает как партнер государства и страхового сообщества в развитии агрострахования.

СПРАВКА:

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

www.naai.ru