РЫБА ИЗ ИРАНА ПОЯВИТСЯ НА РОССИЙСКИХ ПРИЛАВКАХ

В наступившем году в Россию будут поставляться морепродукты и рыба из Ирана, договоры о поставках были заключены между Москвой и Тегераном еще в конце 2014 года. Планируемые объемы поставок должны составить 20 тысяч тонн высококачественной форели и не менее 3 тысяч тонн креветок и морепродуктов.

Также Иран мог бы обеспечить более половины потребности России в импорте куриного мяса. Объемы будущих поставок оценил замминистра сельского хозяйства страны Хасан Рокни, речь шла о 10 тысяч тонн мяса ежемесячно или около 120 тысяч тонн ежегодно, пишет «Российская газета».

«На прошедшей неделе мы приступили к реализации договоренности об экспорте в Россию морепродуктов. Креветки, икра и различные виды рыбной продукции теперь поставляются в эту страну», - заявил глава Ирано-российской торговой палаты Асадолла Асгаролади.

Ранее представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о высоком качестве иранской продукции. Первыми, по его прогнозу, на российский рынок должны были попасть креветки из Персидского залива и деликатесная форель. 

agro.ru