С 1 января 2018 года регистрация мясомолочного сырья и продукции в системе ЭВС «Меркурий» станет обязательной

С 1 января 2018 года регистрация мясомолочного сырья и продукции в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» станет обязательной для всех участников сельскохозяйственного рынка России. Сторонники и противники грядущего нововведения встретятся на площадках IV Международного Агропромышленного Молочного Форума
8 ноября 2017 года в Красногорском Доме Правительства.

ЭВС «Меркурий» представляет собой автоматизированный комплекс решений для контроля качества и гарантии потребительской безопасности всей мясомолочной продукции на территории страны.  Согласно планам правительства, с 1 января 2018 года, чтобы получить электронный ветеринарный сертификат, производителю достаточно будет оставить заявку на сайте Федеральной Государственной Информационной Системы, интегрированной с ЭВС. Система на основе имеющихся у нее в базе данных о благополучии хозяйствующего субъекта, информации о происхождении груза и других параметров сама примет решение о выдаче или не выдаче документа.

У грядущего нововведения уже появились как сторонники, так и противники.

Так, запуск первых проектов по внедрению ЭВС показал, что пока еще не все процессы отлажены безукоризненно.

«Подмосковье стало пилотной площадкой для запуска «Меркурия» на четырех предприятиях: ООО «Зеленоградское», ООО «Братья Чебурашкины», ООО «Хохланд Руссланд» и ЗАО ПЗ «Барыбино», - рассказал Заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев. - «Мы увидели определенные технические сложности при оформлении документов в крупных производственных компаниях, на складах ритейлеров.»

Тем не менее, сторонники внедрения уверены, что за ЭВС «Меркурий» будущее. Прежде всего, электронные ветеринарные сертификаты понадобятся российским мясным и молочным продуктам на европейских рынках. Этот вопрос приобрел особую актуальность с тех пор, как Россия начала процесс вступления в Европейский Экономический Союз. Кроме того, как показывает практика, «Меркурий» эффективно борется с фальсификатом молока, количество которого на рынке в настоящий момент доходит до 7 %. Действуя по принципу «от поля – до прилавка», ЭВС повышает прозрачность отрасли в целом, наглядно показывая, откуда поступают на столы россиян мясо и молоко.

Уже в августе 2017 года через систему в добровольном порядке было оформлено 8,29 млн электронных сертификатов. Из них 1,12 млн документов было выдано на мясо и мясные продукты, 1,39 млн — на мясо птицы, 173,7 тыс.— на сырое молоко, 817,7 тыс.— на рыбу и морепродукты, 4,29 млн — на готовую продукцию. 126 000 сертификатов было оформлено в Подмосковье.

Судьбу ЭВС «Меркурий» обсудят на IV Международном Агропромышленном Молочном Форуме, который будет проходить в Красногорским Доме Правительства с 8 по 9 ноября.

www.agbz.ru