Сохранить уровень процентных ставок

3 декабря под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Дмитрия Юрьева состоялось селекторное совещание о подведении итогов кредитования сезонных полевых работ в 2014 году и прогнозах на 2015 год.

В обсуждении в режиме видеоконференции приняли участие представители региональных органов управления агропромышленного комплекса Республики Татарстан, Краснодарского края, Амурской, Ростовской, Брянской, Белгородской областей, а также ведущих банковских организаций, работающих в сфере АПК.

Дмитрий Юрьев обратил внимание на снижение динамики кредитования весенних полевых работ. «Выдано почти 172 млрд. рублей кредитных средств на сезонные полевые работы. Отставание на аналогичную дату прошлого года составляет 19%», - сообщил замглавы федерального аграрного ведомства и добавил, что вопрос кредитования полевых работ остаётся особенно актуальным в непростых условиях повышения курса валют и процентных ставок по кредитам.

С докладом о проведении сезонных полевых работ выступил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он отметил, что в текущем году прогнозируется хороший урожай – 104 млн. тонн зерна в чистом виде, из них 59,4 млн. тонн пшеницы. Дальний Восток в этом году дал рекордный урожай сои, он на 783 тыс. тонн превышает показатель прошлого года. В большинстве регионов выполнены индикаторы Госпрограммы, однако в ряде регионов Сибири чрезвычайные ситуации и неблагоприятные погодные условия негативно сказались на урожае сельхозкультур.

Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко выступил с докладом о кредитовании сезонных полевых работ. Лидером среди кредиторов остаётся Россельхозбанк. Выдано кредитов на сумму 135 млрд. рублей, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Сбербанк сократил кредитование на 37% и занимает вторую позицию с объемом кредитования 36,2 млрд. рублей.

Руководитель отраслевого департамента также затронул вопросы государственной поддержки сезонных полевых работ в следующем году. Он сообщил, что объем средств федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в растениеводстве в 2015 году сохранится на уровне текущего года – 7,54 млрд. рублей.

Заместитель министра Дмитрий Юрьев обратился к представителям банков с вопросом о планах кредитования в 2015 году и попросил представить информацию в Минсельхоз России до 20 декабря.

Дмитрий Юрьев рекомендовал сохранить уровень процентных ставок и не ужесточать залоговые условия при кредитовании сезонных полевых работ.

Департамент экономики и государственной поддержки АПК, Департамент растениеводства, химизации и защиты растений, Департамент финансов и бюджетной политики