Томские ученые разработали для аграриев систему мониторинга выращивания пшеницы и овса

Учёные Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проводят эксперименты на поле хозяйства в Кисловке, под Томском, с использованием разрабатываемой системы мониторинга выращивания пшеницы и овса с помощью анализа снимков с дрона.

Разработка студентов ТУСУРа ведётся при поддержке гранта программы «УМНИК». Как сообщает региональный инновационный портал Томской области, разработчики раз в неделю делают снимки, которые программа очищает от шума, выделяет на них области, где расположены нужные растения и проводит анализ по текстурным показателям. По окончании сезона студенты сравнят свои данные с теми, которые агрономы собирают вручную.

По изображениям цифровой камеры, сделанным квадрокоптером при полёте на высоте от 5 до 15 метров от земли, программа отслеживает аномалии в развитии растений, определяет, достаточно им влаги и питательных веществ, выявляет появление сорняков и очаги распространения грызунов, прогнозирует оптимальное время для сбора урожая.

Студентка направления «Информатика и вычислительная техника» кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа Мария Дадонова сообщила, что занимаясь с однокурсником текстурным анализом и делая программу, которая могла бы просто отличить одно растение от другого, они решили создать практически полезный продукт. Студенты анализируют текстуру растений и «учат» программу отличать пшеницу или овёс от сорняков, анализировать состояние посевов, находить негативные изменения.

Молодые ученые считают, что система будет полезной для сельхозпредприятий: агроном не может пройти всё поле, от колоска к колоску, а по изображению видно всё поле сразу, что делает данную работу актуальной. Кроме того, с запуском квадрокоптера существенно сокращается время мониторинга, и в личном кабинете можно увидеть всё, что происходит на поле, посмотреть статистику, динамику, все изменения и прогнозы.

На реализацию этого проекта Мария Дадонова получила грант программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на два года. Выполняется проект под руководством заведующего лабораторией обработки изображения ТУСУРа профессора Михаила Катаева. Интерес к работе есть и со стороны сельхозпредприятий: совхоза в Кисловке и станции агрохимической службы «Томская». При необходимости разработчики могут расширять перечень искомых показателей и вносить корректировки и улучшения в программу. После второй апробации, предположительно в конце 2018 года, разработка будет готова к тиражированию.

www.tusur.ru