Ученые из Томска разработали способ повышения качества молока при помощи света восходящего солнца

Способ повышения качества молока при помощи света восходящего солнца разработан томскими учеными. Светотерапия также будет способствовать профилактике маститов и других заболеваний у коров.

Исследованиями в области светотерапии специалисты томского сельскохозяйственного института занимаются на протяжении нескольких лет. По словам ученых, в Сибири животные большую часть времени проводят в помещениях, их организм при этом испытывает недостаток солнечного света и ослабевает. Поэтому совместно с инженерами животноводы разработали прибор для ежедневной светотерапии коров лучами восходящего солнца прямо во время доения.

На протяжении трех месяцев изобретение проходило испытания в СПК "Нелюбино", где новыми приборами оборудовали доильный зал. Дважды в день во время доения коровам устраивали солнечные ванны. Буренки получали дозы красно-инфракрасного света на протяжении 15-20 минут.

- Каждые 15 дней исследователи изучали состав крови животных и проверяли молоко на число соматических клеток и основные показатели качества (массовую долю жира, белка, плотность), - сообщили "РГ" в Томском сельскохозяйственном институте. - Сравнение результатов опытной и контрольной групп животных показало, что свет не только оказывает противовоспалительный эффект, но и повышает сортность молока.

В ближайшем будущем томичи планируют запустить прибор в массовое производство.

www.rg.ru