В АПК может появиться фонд плохих долгов

Минсельхоз предлагает создать фонд плохих долгов для агропроизводителей. По данным на 1 ноября 2015 года, объем просроченной ссудной задолженности по кредитам АПК превышал 220 млрд рублей. Доля этой задолженности в кредитном портфеле АПК с начала 2015 года выросла с 7,8% до 11,4%. 

Предложение создать фонд содержится в документах, распространенных ведомством среди делегатов съезда «Единой России». Его создание «позволит снять долговое бремя и реструктурировать задолженность сельхозпредприятий». 

Также систему кредитования ждут другие изменения: Минсельхоз со второго полугодия 2016 года хочет использовать новый механизм, при котором процентная ставка для сельхозпроизводителей составит не более 5% годовых. «Когда этот механизм заработает, сельхозпроизводители не будут отвлекать оборотные средства на оплату процентов, как это сейчас происходит, а затем ждать субсидий от государства», — говорится в документах. В ведомстве хотят, чтобы банки при выдаче инвесткредитов учитывали планируемые субсидии в полном объеме, имея соответствующее подтверждение от государства. «Это значительно повысит финансовую устойчивость проектов и позволит выдавать больше кредитов по сниженной процентной ставке», — рассчитывают в ведомстве. 

С 2015 по 2020 годы Россельхозбанк будет докапитализирован на 80 млрд рублей, Росагролизинг — на 7 млрд рублей. «Причем средства федерального бюджета будут подотчётны», — подчеркивает ведомство, уточняя, что «введены индикативные показатели, в том числе по объему новых кредитов, выданных АПК, пролонгированных кредитов и по остатку ссудной задолженности». Минсельхоз также информирует, что работает над консолидацией ряда субсидий, имеющих сходную отраслевую специфику и экономическое содержание. Это позволит эффективнее использовать средства господдержки, оперативнее доводить их до получателей, отмечают в ведомстве. 

Напомним, в прошлом году аграрии начали испытывать проблемы с выплатами кредитов. Согласно данным статистики Центробанка на 1 июля 2015 года, просрочка по агрокредитам растет, каждый десятый взятый кредит – проблемный. Невыплаты по рублевым кредитам увеличились на 20% и достигли 10,4%, что на треть выше общероссийского показателя (7,2%). Просрочка по валютным выросла в три раза и составила 19,3% (на 1 июня прошлого года просрочка составляла 6,2%). Стоит отметить, что объемы кредитования посевной в прошлом году упали: Россельхозбанк снизил кредитование посевной на четверть, Сбербанк — в два раза. Кроме того, с 20 февраля Сбербанк начал выдавать подобные кредиты под 19-22% годовых. 

www.agro.ru